Закон же на моей стороне получается?
Здравствуйте, я получала пенсию по потере кормильца до сегодняшнего числа, мне 19 лет , в 17 вышла замуж смирила фамилию и переоформила на свою новую фамилию пенсию ,сейчас узнаю что моя мать отдавала часть пенсии обманным путем , остальное себе забирала , я на доверии говорила ей чтоб она переводила на карту пенсию , что делать в такой ситуации ? Закон же на моей стороне получается ?! Это как мошенничество выглядит …
Здравствуйте, Анастасия!
Пенсия по случаю потери кормильца — это социальная выплата, принадлежащая исключительно тому, кому она назначена. С 18 лет Ваша мать не имеет никакого законного права распоряжаться этими деньгами без Вашей нотариальной доверенности.
Присвоение чужих денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием в российском праве может рассматриваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.
Буду благодарна за положительную оценку моего труда!