Какие документы необходимо предъявить нотариусу, чтобы узнать о наличии завещания?

Здравствуйте!

Какие документы необходимо предъявить нотариусу, чтобы узнать о наличии завещания? (после смерти наследодателя)

Каким правовым документов регламентируется перечень этих документов? Спасибо!

, Карина, г. Москва
Руслан Аристиди
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Основной пакет документов для обращения к нотариусу:
Свидетельство о смерти наследодателя (оригинал) — ключевой документ, подтверждающий открытие наследства. Без него никакие действия невозможны.
Паспорт заявителя (оригинал) — для удостоверения вашей личности.
Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (оригиналы) — если вы предполагаемый наследник по закону. Это может быть:

Свидетельство о рождении
Свидетельство о браке
Свидетельство о перемене имени (если фамилия менялась)
Решение суда об установлении факта родственных отношений
Важно: Даже если есть подозрение о завещании, нотариус сначала проверит ваше право как наследника по закону. Если завещание будет найдено и вы в него не вписаны, в выдаче вам свидетельства о праве на наследство будет отказано.
Документы, подтверждающие последнее место жительства умершего (копии или справки) — чтобы определить, к нотариусу какой нотариальной округа необходимо обращаться. Это может быть:

Справка о последнем месте жительства (форма №9) или выписка из домовой книги.
Свидетельство о регистрации по месту жительства (если сохранилось).