И еще вопрос: алименты платятся с зарплаты после или до вычета налогов?
Добрый день! Подскажите пож-та. Моя сестра разводится с мужем, в собственности у них есть дом в ипотеке, который муж мирно разделить не согласен. Он ищет причины, чтобы опорочить жену и забрать весь дом себе. Для этого он установил в доме прослушивающее устройство. Оно было найдено моей сестрой, а затем на компьютере были найдены файлы, брошенные с этого устройства. Моя сестра занимается с психотерапевтом и ее муж всем говорит, что она попала в секту и ее нужно спасать. Скажите пож-та, является ли установление прослушивающего устройства наказуемым деянием, если это сделано тайно, без согласия супруги? И еще вопрос: алименты платятся с зарплаты после или до вычета налогов? Заранее спасибо!
Добрый день!
Моя сестра разводится с мужем, в собственности у них есть дом в ипотеке, который муж мирно разделить не согласен. Он ищет причины, чтобы опорочить жену и забрать весь дом себе. Для этого он установил в доме прослушивающее устройство. Оно было найдено моей сестрой, а затем на компьютере были найдены файлы, брошенные с этого устройства.
Владение, пользование общим имуществом, домом осуществляется по соглашению всех собственников в соответствии со ст.247 ГК РФ.
При отсутствии согласия спор разрешается судом.
алименты удерживаются после удержания НДФЛ.
Здравствуйте, Олеся Александровна!
дом в ипотеке, который муж мирно разделить не согласен. Он ищет причины, чтобы опорочить жену и забрать весь дом себе.
«Моральный облик» обоих супругов никак не влияет на решение суда по разделу совместно нажитого в браке имущества. Не переживайте.
Даже наличие психиатрических диагнозов родителей учитывается судами только в делах по ограничению родительских прав.
Это три различных требования. Не все они могут быть рассмотрены в рамках одного гражданского дела при расторжении брака:
Первое: раздел совместно нажитого имущества, включая имущественные обязательства — ипотеку (не зависит от поведения и диагнозов). Каждый супруг получит то, что ему полагается по закону, с учетом (если он был) брачного договора.
Второе: определение места жительства ребенка и соответственно, взыскание алиментов. Суду от каждого родителя нужны справки из ПНД и НД
Моя сестра занимается с психотерапевтом
При этом она состоит на учете в ПНД или это частный врач? Также суду нужны справки о доходах, характеристика из школы об участии каждого родителя в учебном процессе, документы об оплате доп.образования, хорошо бы иметь и положительную характеристику с работы. Аудио-, видеозаписи «соперника» вторичны. В данном процессе ключевым является мнение ребенка. Ребенок в возрасте 13 лет опрашивается в судебном заседании, при необходимости судом назначается психолого-педагогическая диагностика по детско-родительским отношениям. Кроме того, к делу привлекается орган опеки и попечительства. Важно наладить с сотрудниками контакт, чтобы не участвовали в деле формально. Их заключение зачастую ложится в основу решения суда.
Третье:
сделать так, чтобы она не могла распоряжаться своим имуществом
НЕ может быть рассмотрено в деле о расторжении брака. Это вопрос определения степени дееспособности гражданина (ст.ст.21, 22, 29, 30 ГК РФ). Ограничение дееспособности и признание недееспособным гражданина — это отдельный гражданский процесс. БЫВШИЙ супруг не имеет права обращения в суд с подобным заявлением в отношении второго бывшего супруга (ст.281 ГПК РФ).
Поскольку Вашей сестре по ее эмоциональному состоянию будет трудно выдерживать психологически напряженные судебные заседания, целесообразно привлечь к делу местного хорошего!!! адвоката или юриста для ведения дела, присутствия на заседаниях. Ну, и из «секты» ее, конечно, надо вытаскивать.
Здравствуйте, Олеся Александровна!
По вашему вопросу — два важных блока: тайная “прослушка” и порядок удержания алиментов.
1) Тайная установка прослушивающего устройства супругом — наказуемо ли?
Да, может быть наказуемым деянием, если запись велась тайно и без согласия супруги.
Что “может сработать” по квалификации (в зависимости от обстоятельств и устройства — это уже оценивают полиция/следствие):
— ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни (незаконный сбор/получение сведений о частной жизни, в том числе с применением техники);
— ст. 138 УК РФ — нарушение тайны переговоров/сообщений (если вмешательство касается телефонных переговоров, каналов связи и т.п.);
— ст. 138.1 УК РФ — незаконный оборот/использование специальных техсредств для негласного получения информации (если устройство признают именно “специальным” — обычно это подтверждается экспертизой).
Важно: то, что это делает муж и в общем доме, не делает такие действия “разрешёнными”. Согласие второго лица на тайную запись его разговоров/частной жизни принципиально.
Что делать практически (чтобы не потерять доказательства):
- Не распространять записи и файлы (не отправлять третьим лицам, не выкладывать).
- Сохранить устройство/носитель и найденные файлы “как есть” (без редактирования).
- Обратиться с заявлением в полицию: указать, где найдено устройство, когда, какие файлы обнаружены, приложить фото/скриншоты.
- По возможности — зафиксировать обнаружение (например, нотариально осмотром доказательств/переписки/файлов), это повышает “вес” материалов.
Про суд (раздел имущества/развод): записи, полученные незаконно, суд нередко признаёт недопустимыми доказательствами, а поведение супруга (слежка, давление, дискредитация) может быть оценено судом не в его пользу.
2) Алименты удерживаются “до” или “после” налога?
Алименты удерживаются после удержания НДФЛ, то есть с “чистой” зарплаты.
Основание:
— ст. 109 СК РФ (удержание алиментов из заработка/дохода),
— ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (удержания производятся из суммы, оставшейся после удержания налогов),
— Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 (перечень доходов, из которых удерживаются алименты).
С уважением,
Ольга
Олеся Александровна, с учётом описанной вами ситуации поясню.
1. Подача иска о разводе без раздела имущества — допустима и не влечёт негативных последствий
Расторжение брака и раздел имущества супругов являются самостоятельными требованиями.
Закон не обязывает заявлять их одновременно.
То, что первоначально был подан иск только о расторжении брака:
— не лишает вашу сестру права в дальнейшем обратиться в суд с иском о разделе имущества;
— не ухудшает её правовое положение;
является обычной судебной практикой.
2. Просьба о рассмотрении дела без участия истца не лишает права участвовать
Указание в иске, что дело может быть рассмотрено без участия истца, является его процессуальным правом и не влечёт отрицательных последствий.
При этом истец вправе:
— в любой момент изменить позицию и участвовать в судебном заседании;
— подать краткое заявление о желании участвовать;
— либо просто явиться в суд в день заседания — суд обязан допустить истца к участию.
С учётом того, что супруг, по вашим словам, намерен оспаривать вопросы, связанные с ребёнком и состоянием здоровья матери, участие в судебном заседании представляется целесообразным, чтобы пресечь возможные попытки выйти за рамки предмета иска.
3. Нужно ли отзывать иск и как это сделать
Если цель — расторгнуть брак, отзывать иск не требуется.
Следует учитывать, что:
— «отзыв» иска возможен путём отказа от иска (ст. 39 ГПК РФ);
— отказ от иска, принятый судом, препятствует повторному обращению в суд с тем же требованием о расторжении брака.
Как правило, в подобных ситуациях:
— дело о разводе доводят до вынесения решения;
— вопросы имущества, алиментов и места жительства ребёнка решаются в отдельных процессах, при необходимости.
4. Важно понимать дополнительно
Сам по себе факт наличия несовершеннолетнего ребёнка не означает, что суд автоматически будет рассматривать вопросы о месте жительства ребёнка, об алиментах.
Эти вопросы суд разрешает при наличии спора или заявленных требований.
Попытки одного из супругов дискредитировать другого без процессуальных оснований не имеют самостоятельного юридического значения.
Должно быть Ваше согласие как собственника в доле. Его действия неправомерны без соглашения.