Здравствуйте, Олеся Александровна!
По вашему вопросу — два важных блока: тайная “прослушка” и порядок удержания алиментов.
1) Тайная установка прослушивающего устройства супругом — наказуемо ли?
Да, может быть наказуемым деянием, если запись велась тайно и без согласия супруги.
Что “может сработать” по квалификации (в зависимости от обстоятельств и устройства — это уже оценивают полиция/следствие):
— ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни (незаконный сбор/получение сведений о частной жизни, в том числе с применением техники);
— ст. 138 УК РФ — нарушение тайны переговоров/сообщений (если вмешательство касается телефонных переговоров, каналов связи и т.п.);
— ст. 138.1 УК РФ — незаконный оборот/использование специальных техсредств для негласного получения информации (если устройство признают именно “специальным” — обычно это подтверждается экспертизой).
Важно: то, что это делает муж и в общем доме, не делает такие действия “разрешёнными”. Согласие второго лица на тайную запись его разговоров/частной жизни принципиально.
Что делать практически (чтобы не потерять доказательства):
- Не распространять записи и файлы (не отправлять третьим лицам, не выкладывать).
- Сохранить устройство/носитель и найденные файлы “как есть” (без редактирования).
- Обратиться с заявлением в полицию: указать, где найдено устройство, когда, какие файлы обнаружены, приложить фото/скриншоты.
- По возможности — зафиксировать обнаружение (например, нотариально осмотром доказательств/переписки/файлов), это повышает “вес” материалов.
Про суд (раздел имущества/развод): записи, полученные незаконно, суд нередко признаёт недопустимыми доказательствами, а поведение супруга (слежка, давление, дискредитация) может быть оценено судом не в его пользу.
2) Алименты удерживаются “до” или “после” налога?
Алименты удерживаются после удержания НДФЛ, то есть с “чистой” зарплаты.
Основание:
— ст. 109 СК РФ (удержание алиментов из заработка/дохода),
— ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (удержания производятся из суммы, оставшейся после удержания налогов),
— Постановление Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 (перечень доходов, из которых удерживаются алименты).
С уважением,
Ольга
Должно быть Ваше согласие как собственника в доле. Его действия неправомерны без соглашения.