Хочу получить паспорт ссср Так как я гражданин советского союза и хочу прожить свои дни в СССР
Хочу получить паспорт ссср
Так как я гражданин советского союза и хочу прожить свои дни в СССР
Здравствуйте, Игорь!
Как юрист, обязана разъяснить вам правовую реальность, чтобы вы избежали проблем с законом и мошенниками.
Официально получить паспорт СССР невозможно.
Государственные органы РФ (МВД) прекратили выдачу паспортов образца 1974 года много лет назад. Бланки уничтожены, юридически такой процедуры не существует.
Осторожно — мошенники и экстремизм.
В интернете есть организации, называющие себя «исполкомами СССР», «ГАИ СССР» и т.д., которые предлагают купить такие «паспорта» за деньги.
Юридическая сила: Эти документы — филькина грамота (сувенирная продукция). Ни Пенсионный фонд, ни банки, ни полиция их не признают. Вы не сможете по такому «паспорту» получить пенсию, медпомощь или купить билет.
Риски: Ряд подобных организаций признан в РФ экстремистскими. Связь с ними, использование их символики или документов может повлечь уголовную ответственность.
Ваши права.
Вы имеете право считать себя гражданином любой исчезнувшей страны в душе, но для проживания на территории современной России вам обязан иметь действующий документ, удостоверяющий личность (паспорт РФ или вид на жительство, если вы гражданин другой страны).
Проживание без действительного паспорта влечет штраф по ст. 19.15 КоАП РФ (в СПб — от 3000 до 5000 руб.).
Резюме: Не тратьте деньги на подделки. Легального способа получить советский паспорт в 2026 году нет.
С уважением, юрист Бояринцева Оксана
Здравствуйте, Игорь!
Осторожно — мошенники и экстремизм.
Ваши права.
С уважением, юрист Бояринцева Оксана