Какую категорию могут поставит на повторном ВВК

Здравствуйте, получил ранение многооскольчатый перелом кубовидной кости, ладьевидной кости, латеральной кости со смещением осколков.

После реабилитационного отпуска 30 суток, переломы не сраслись что подтверждает рентген.

Синдром ранней реполяризации желудочков.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Андрей!

Для этого надо изучать мед. документы

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

перелом кубовидной кости, ладьевидной кости, латеральной кости со смещением осколков.

 К сожалению сам по себе этот диагноз не определяет годность к службе.

дело в том, что в подавляющем количестве случаев при определении годности оценивается не сама травма (ранение, контузия итп), а их последствия для организма.

Это определяется положением о ВВЭ (Постановление правительства 565 от 2013 года)

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

В Вашем случае имеет место повреждение стопы, которое освидетельствуется по ст. 68 Расписания болезней.

При этом, категория Д может быть выставлена в случае

относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые,резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

а категория В в случаях

стойкая комбинированная контрактура всех пальцев на обеих стопах при их когтистой или молоточкообразной деформации;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера свыше 10 градусов, болевым синдромом и артрозом подтаранного сустава II стадии.

Но пока этого из вопроса не следует.

При этом, Вам нужно по прибытии в часть — подавать рапорт о направлении на ВВК для определения категории годности, поскольку имеются признаки временной негодности, поскольку кости не срослись.

В силу Расписания болезней, категория Г может быть выставлена в случае (ст. 85)

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

в данном случае такие состояния имеются

 Это само по себе никакой годности не дает, но требует уточнения в связи с чем он у Вас возник. То есть не является ли это следствием какого то заболевания, которое может влечь изменение годности.

То есть Вам надо сейчас обращаться к кардиологу для более точного диагностирования

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Основным документом, определяющим категории годности к военной службе, является Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (вместе с «Расписанием болезней»). Ваш случай будет рассматриваться в соответствии с этим «Расписанием болезней».

Последствия переломов костей стопы – рассматриваются, в первую очередь, по Статье 68 «Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты». Ключевое значение имеет функциональный исход: наличие консолидации (сращения) переломов, стойкий болевой синдром, нарушение функции ходьбы и опоры.
Синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ) – рассматривается по Статье 42 «Болезни системы кровообращения». Важный момент: изолированный СРРЖ, без нарушений ритма сердца и функций, сам по себе не является основанием для ограничения годности. Он расценивается как вариант нормы и не препятствует признанию годным к службе. Однако, если на фоне СРРЖ выявляются другие патологии сердца, оценка меняется.
По переломам костей стопы:
Это основная и определяющая проблема. Поскольку через 30 дней реабилитационного отпуска переломы не срослись (отсутствие консолидации), это является объективным медицинским фактом, который ВВК не сможет проигнорировать. Стойкая несросшаяся травма нескольких костей стопы со смещением однозначно приводит к нарушению функции опоры и ходьбы.

В соответствии с Статьей 68 «Расписания болезней»:

Пункт «в» (категория «В» — ограниченно годен к военной службе, освобождение от призыва, зачисление в запас): сюда относятся последствия переломов костей стопы с умеренным нарушением функций (стойкий болевой синдром, затруднения при ходьбе по неровной поверхности, необходимость в использовании ортопедической обуви и т.д.).
Пункт «г» (категория «Г» — временно не годен): может быть применен, если врачи сочтут, что для сращения переломов и восстановления функции требуется еще время (например, для проведения дополнительного лечения, остеосинтеза). Но учитывая, что с момента травмы уже прошло не менее 30+ дней отпуска, вероятность повторной категории «Г» невелика, если нет планов на оперативное лечение. Более вероятно определение стойкого нарушения.
Пункт «д» (категория «Д» — не годен): применяется при выраженных нарушениях, например, при формировании ложного сустава (псевдоартроза), значительной деформации, резком ограничении движений, делающих ходьбу затруднительной. Пока переломы не срослись, теоретически может обсуждаться и такой исход, но для «Д» обычно требуются более тяжелые и необратимые последствия.
Вероятный исход по стопе: Наиболее вероятная категория на повторном ВВК в текущем состоянии (несросшиеся переломы, смещение отломков, болевой синдром, нарушение ходьбы) – «В». Категория «Г» возможна, если будет назначено дальнейшее лечение (например, операция). Категория «Д» менее вероятна на данном этапе, но зависит от деталей нарушения функции, которые оценят врачи.

По синдрому ранней реполяризации желудочков:
Как указано выше, изолированный СРРЖ, согласно Статье 42, не является заболеванием. Он будет отмечен в заключении, но без клинических проявлений (аритмии, обмороки) не повлияет на итоговую категорию годности.

На повторном ВВК с диагнозом «Последствия многооскольчатого перелома кубовидной, ладьевидной и латеральной клиновидной костей стопы со смещением отломков, без признаков консолидации, с нарушением статодинамической функции» вам, с высокой степенью вероятности, будет установлена категория годности «В».

Что делать для защиты своих прав:

Документы. На ВВК предоставьте все медицинские документы: акт о травме (если она служебная), выписки из истории болезни, все рентгенограммы/КТ с описаниями (особенно последние, подтверждающие отсутствие сращения), заключения травматолога-ортопеда и врача ЛФК о нарушении функции.
Жалобы. Четко опишите врачам ВВК свои жалобы: характер боли (ноющая, при ходьбе, в покое), невозможность бегать, прыгать, ходить по лестнице или неровной поверхности, необходимость пользоваться тростью и т.д. Функциональные нарушения – ключевой критерий.
Требуйте осмотра специалиста. Убедитесь, что в составе ВВК есть травматолог-ортопед, или вас направили на осмотр к такому специалисту для получения заключения.
Если по результатам ВВК вам установят категорию «Г» с коротким сроком повторного освидетельствования, но объективно переломы не срастутся за это время, или вы не согласны с категорией, вы имеете право обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК или в суд.

 Гражданка Ханкишиева предоставила недостоверную информацию

Пункт В ст. 68 Расписания болезней по 3 графе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) предусматриваеткатегорию Б

Заключение по п. в ст. 68 Расписания болезней выносится при незначительном нарушении функций, а не при умеренном.

 На основании каких данных сделан указанный юристом вывод неясно. В вопросе не говориться о переломах со смещением отломков без признаков консолидации. Юрист придумал диагноз.

Нет ни слова о нарушении статодиномической функции.

И на основании додуманных данных юрист безосновательно определяет категорию В по пункту ст. 68 Расписания болезней — который данную категорию вообще не предусматривает.

Пункт «г» (категория «Г» — временно не годен):

 Очередная недостоверная информация.

П. г. ст. 68 Расписания болезней предусматривает категорию А.

Ханкишиева, используя при ответе искусственный интеллект, не проверила достоверность копируемой информации.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

переломы не сраслись что подтверждает рентген.

 В таком случае Вам повторно также установят категорию Г, в связи с чем могут продлить срок отпуска по болезни.

Заключение о категории годности к военной службе выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе. Под ним в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

понимается такое состояние когда дальнейшее лечениене приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Итоговое заключение о категории годности будет вынесено по исходам лечения, когда переломы срастутся и можно будет определить насколько изменились у Вас функции конечности, исключающей возможность ношения обуви военного образца.

Заключение о категории годности в итоге будет выносится по ст. 68 Расписания болезней, которая предусматривает приобретенные фиксированные деформации стопы.

Но сказать однозначно по какому конкретно ее пункту — исходя только из того, какие кости у Вас были сломаны не представляется возможным.

Категория годности зависит от степени нарушения функций стопы.

Так, например, категория Д может быть установлена по п. а ст. 68 расписания болезней

К пункту «а» относятся
другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

С учетом чего нужно отталкиваться именно от наступивших последствий, которые определяются по исходу лечения.