Как быть, что сделать, чтобы этот долг убрали?
Здравствуйте, получилась такая ситуация,, оплачиваю алименты с 2015 года, изначально платил через ФССП, затем, они перестали принимать платежи т.е нужно было платить через банкомат, но или сказали платить напрямую получателю, и приносить квитанцию об оплате, так и было до марта 2025 года, с апреля начал платить через ФССП, и получилась так , что за первые три месяца пристав не провела квитанции, тем-более этот пристав уволилась, пришла новая в замен старой, соответственно, она не выяснила по первым трём месяцам оплату и просто инициировала долг не сказав за какие месяца, теперь получается, что по факту, я оплатил всё, но и за мной весит этот долг, почему, я должен платить повторно. Как быть, что сделать, чтобы этот долг убрали?
Дмитрий, здравствуйте!
Ситуация крайне неприятная, но типичная при смене приставов. Главное — у вас есть квитанции, а значит, вы защищены законом.
Суть проблемы
По закону (ст. 120 ФЗ «Об исполнительном производстве») обязанность пристава — правильно вести учет поступивших средств. Если пристав не провела ваши платежи за январь-март 2025 года, это её ошибка, а не ваш долг. Вы не обязаны платить дважды за одни и те же месяцы.
Алгоритм действий
1. Соберите все квитанции. Найдите подлинники или копии квитанций об оплате алиментов за январь, февраль и март 2025 года. Если платили через банк — распечатайте выписку по счету с подтверждением перевода.
2. Напишите заявление новому приставу. В свободной форме: «Прошу произвести сверку платежей по исполнительному производству №___. Предоставляю копии квитанций об оплате алиментов за январь-март 2025 года на общую сумму _____ рублей. Прошу учесть данные платежи и пересчитать задолженность.» Приложите копии всех квитанций.
3. Если пристав откажет или промолчит (10 дней) — подавайте жалобу старшему судебному приставу УФССП по Москве. Можете подать онлайн через сайт ФССП или лично. Укажите, что пристав необоснованно начислила долг, не проверив факт оплаты.
4. Крайняя мера — суд. Если ФССП продолжает настаивать на долге, подавайте заявление в суд об оспаривании действий пристава (ст. 441 ГПК РФ). С квитанциями суд встанет на вашу сторону и обяжет ФССП пересчитать задолженность.
Важно: Не прекращайте платить текущие алименты, пока идет разбирательство. Иначе появится уже реальный долг. А вот «старый» долг за январь-март оспаривайте активно — закон на вашей стороне.
Было полезно — поставьте плюсик!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана