Такое возможно заверить нотариально?

Добрый день! Ситуация такая. Попали в ДТП, пострадала только машина. Так как у обоих участников не было осаго, в ГАИ нам рекомендовали договариваться самим, это быстрее и дешевле, чем по суду. Виновник ДТП не отказывается возместить нам ущерб, но точной стоимости не может озвучить ни один автосервис. Стоимость примерная и будет меняться в зависимости от обнаруженных скрытых повреждений, стоимости деталей и все такое. Нам бы хотелось составить некую расписку, чтобы иметь какие-то гарантии. Но везде пишут, что расписка должна обязательно содержать точную сумму. А может возможно составление расписки в более общем виде: в результате дтп, произошедшего тогда-то, мною был нанесен материальный ущерб такому-то гражданину в виде порчи автомобиля такого-то, обязуюсь возместить стоимость ремонта в виде таким-то работ, покраски, покупки зап.частей в течение трёх месяцев. Такое возможно заверить нотариально?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

В Вашем случае может произойти так, что заключенная вами сделка будет на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Можно провести независимую экспертизу автомобиля после ДТП. Но это уже дополнительные траты.