Здравствуйте Такая ситуация в прошлом году я оплачивал гос

Здравствуйте. Такая ситуация: в прошлом году я оплачивал гос пошлину 2000 рублей для получения водительского удостоверения, однако так и не получил. Сейчас сумма 4000 рублей из-за повышения, чтобы записаться через госуслуги было необходимо оплатить новую пошлину. В заявлении на возврат той пошлины МВД отказали: "Согласно пункту 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации

уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью, в том

числе, в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения

юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган, совершающий

данное юридически значимое действие, либо возвращения заявления о совершении

юридически значимого действия и документов без их рассмотрения уполномоченным

органом (должностным лицом), совершающим данное юридически значимое действие.

Осуществить возврат платежа с номером УИП в

размере 2000 рублей в качестве уплаты государственной пошлины не представляется

возможным в связи с отсутствием предусмотренных для этого оснований". Однако права на сегодняшний день я так и не получил из-за сложившихся ситуаций, запись на госуслугах я отменял (ещё до отправки заявления на возврат пошлины). Возможен ли в данной ситуации возврат пошлины?

, Сергей, г. Саранск
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ незаконен, так как отмена записи на портале не приравнивается к получению услуги. Вы имеете право либо на полный возврат 2000 рублей, либо на их зачет при оплате новой пошлины.

1. Вам необходимо подать жалобу на отказ в возврате пошлины на имя руководителя регионального управления ГИБДД или в вышестоящий орган МВД. В жалобе укажите, что фактического обращения за совершением юридически значимого действия не было, документы не подавались, а запись на прием была аннулирована до визита.
2. Если вы планируете всё же получать права, вместо возврата вы имеете право произвести зачет ранее уплаченной суммы (2000 руб.) в счет новой пошлины (4000 руб.). В этом случае вам нужно доплатить разницу (2000 руб.) и подать заявление о зачете, приложив обе квитанции. Это зачастую проще, чем добиваться возврата наличных средств.

3. В случае отказов вы имеете право на дальнейшее обжалование.