Здравствуйте У человека двойное гражданство РФ и таджикистан Если отказаться от таджикского гражданства, смогут ли лишить гражданство РФ?

Здравствуйте

У человека двойное гражданство РФ и таджикистан

Если отказаться от таджикского гражданства, смогут ли лишить гражданство РФ? Подскажите пожалуйста

, Юлия, г. Касимов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Гражданство РФ этот человек получил по рождению или приобрел?

Юлия
Клиент, г. Касимов
Приобрел по отцу

Нет такого основания «приобрел по отцу».

Либо он родился у граждан (или гражданина РФ), тогда он гражданин РФ по рождению, у него не может быть прекращено гражданство.

Либо он был принят в гражданство, тогда его гражданство может быть прекращено на основании ст. 22 Федерального  закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство Российской Федерации или решение о признании гражданином Российской Федерации;

При этом отсутствие у него иного гражданства значения иметь не будет. После прекращения он станет лицом без гражданства (ЛБГ).

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Гражданство РФ имеет самостоятельные основания для прекращения и с гражданством Таджикистана никак не связано. За более подробной консультацией обращайтесь в чате.

Юлия
Клиент, г. Касимов
Получается если есть возможность лишить, то человек останется без гражданства?

Да, человек может быть лицом без гражданства. Это правовой статус, который называется апатри́д (от греч. ἀ- — «без» и πατρίς — «отечество»).

Апатрид — это физическое лицо, не имеющее никакого гражданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо государству.По современному международному праву (в частности, по Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства) лишение гражданства должно происходить только в исключительных случаях и не должно делать человека апатридом.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Он вполне может добровольно отказаться (выйти) из гражданства Таджикистана.

Останется только гражданином РФ. Если вдруг, по каким-то основаниям гражданство РФ будете прекращено, а эти основания указаны в статье 22 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/9b269b671b7117abea383974224a5001d01963fa/

То он станет лицом без гражданства.

Он по рождению гражданин Таджикистана.

Гражданство он приобрел на основании ПП.к п.2 ст.14 ФЗ 62. А именно

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

И прекращено оно может быть по основаниям ст 22 ФЗ 138.

Ещё раз, возвращаясь к основному вопросу.Емли вдруг, гражданство РФ его будет прекращено и он до этого откажется ( выйдет) из гражданства Таджикистана, он станет лицом без гражданства.