Одобрят ли сертификат сироте если у меня есть не закрытые займы?

Одобрят ли сертификат сироте если у меня есть не закрытые займы ?

, Артём, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Согласно ст. 8.1 ФЗ № 159-ФЗ и Постановлению Правительства № 2227, одним из обязательных условий выдачи сертификата является «отсутствие задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ».

Займы в МФО и кредиты в банках: Это гражданско-правовые обязательства. Прямым основанием для отказа они не являются.

Если ваши займы дошли до суда и по ним выписаны исполнительские сборы в пользу государства, либо у вас есть долги по налогам — в сертификате могут отказать до момента их погашения.
Трудная жизненная ситуация: Региональные комиссии при оценке документов на предмет «надлежащего исполнения обязанностей» могут расценить наличие множественных просроченных займов как фактор социальной дезадаптации, что повлечет отказ.

Сами по себе займы не мешают, но если по ним есть просрочки, перешедшие в исполнительные производства (сборы в бюджет), или если они мешают подтвердить ваш доход выше МРОТ (из-за списаний приставами), — это может стать юридическим препятствием.