Здравствуйте.
Выезд за границу с высокой долей вероятности будет невозможен, даже если повестки нет в реестре и на Госуслугах. Риск быть задержанным на пограничном контроле и вручением новой повестки или разыскным мероприятием крайне высок.
Правовое обоснование
Статья 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации...» устанавливает временные ограничения на выезд для граждан, призванных на военную службу. Согласно ей, выезд ограничивается со дня принятия решения о призыве и до дня окончания призыва.
Ключевой момент: Закон говорит не о дате вручения повестки или дате явки, а о более ранней стадии — «принятии решения о призыве». Это решение оформляется документами в военкомате, и факт его существования для пограничников может определяться не только наличием повестки в едином реестре, но и другими базами данных (например, базами розыска).
Порядок вручения повесток и ограничения выезда. Согласно поправкам 2022-2024 гг., повестка считается врученной с момента ее внесения в Единый реестр повесток (ст. 4 ФЗ «О мобилизации»). Однако, ограничение на выезд может накладываться на более раннем этапе — с момента, когда в отношении гражданина инициируются мероприятия по призыву (в том числе оформление документов для включения в реестр или проверка документов, как в вашем случае).
Практика пограничного контроля. Пограничная служба ФСБ России сверяет данные выезжающих с межведомственными базами данных, включая базы военных комиссариатов и базы МВД (розыск). Если в отношении вас есть:
Неисполненная обязанность по явке в военкомат (даже по устному вызову, о котором вы знаете).
Оформленное решение о призыве или нахождение в списках для уточнения документов,
— то система на границе с высокой вероятностью выдаст запрет на выезд. Отсутствие повестки в реестре или на Госуслугах не является 100% гарантией свободного прохождения границы. Техническая задержка в обновлении данных или наличие вас в других служебных базах — распространенное явление.
Выезд за границу в описанной ситуации сопряжен с очень высоким риском задержания на границе. Вероятность того, что вы спокойно пройдете пограничный контроль, стремится к нулю.
Что делать:
Приоритетный вариант: Явиться в военкомат ДО поездки для уточнения документов. После выполнения требования и проставления всех необходимых отметок в документах воинского учета нужно взять справку или убедиться, что в базе данных сняты все «флаги», которые могут блокировать выезд. Только после этого планировать поездку.
Альтернативный (рискованный) вариант: Обратиться в военкомат, выдавший повестку, с просьбой дать письменное разрешение на выезд с объяснением целей поездки и гарантией вашей явки 9 апреля. Шансы получить такое разрешение в текущей правовой реальности минимальны, но попытка не является нарушением.
Не рекомендуемый вариант: Пытаться выехать, надеясь на сбой в базах. Последствия — задержание на границе, составление административного протокола (ст. 21.5 КоАП РФ — неявка по повестке), принудительная доставка в военкомат и, как следствие, срыв поездки и дополнительные правовые проблемы.
Таким образом, с точки зрения действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики, выезд за границу при наличии неисполненной повестки, даже с будущей датой явки, практически невозможен.
Сопровержение и оценка рисков
Вы указываете, что:
Повестка вручена физически (или вы иным образом знаете о требовании явиться 9 апреля).
Дата явки (9 апреля) позже дат поездки (8-18 марта).
Повестки нет в реестре и на Госуслугах.
Сопровержение по этим пунктам:
«Повестка есть, но ее нет в реестре». Физическое наличие повестки или информация о необходимости явиться создают для вас правовую обязанность. С точки зрения закона, вы уже осведомлены о требованиях военкомата. Попытка выехать, зная об этом, может быть расценена как уклонение. Пограничник, увидев в базе отметку о вашей «неясной» ситуации с воинским учетом, скорее всего, не будет разбираться в тонкостях реестра, а задержит для выяснения обстоятельств.
«Дата явки позже поездки». Это не имеет юридического значения для ограничения выезда. Ограничение действует на весь период призыва или проведения мероприятий. Ваша поездка заканчивается 18 марта, а 9 апреля вы должны быть в России и явиться в военкомат. У военных и пограничных органов нет гарантий, что вы вернетесь. Поэтому стандартная практика — блокировать выезд заранее.
«Нет уведомлений на Госуслугах». Это может быть техническим сбоем или задержкой. Но отсутствие уведомления в личном кабинете не отменяет юридической силы врученной вам повестки и не снимает с вас обязанности явиться.
А как к вопросу относиться ст 4 фз о мобилизации?
Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ
никакого отношения она к вопросу повесток, реестра, выезда — не имеет.