Одновременно приобретена квартира в новостройке по ДДУ, срок сдачи 4 квартал 2026, площадь 52кв.м., имеется ещё одна квартира в собственности у меня и детей 60 кв.м

Продала квартиру в 2025. Была приобретена в 2013г. в браке (часть собственных средств+ипотека). Муж умер, двум детям выделили доли по 1/6 в 2023 году, 2/3 принадлежит мне. Как платить налог? Стоимость квартиры 5200000. Одновременно приобретена квартира в новостройке по ДДУ, срок сдачи 4 квартал 2026, площадь 52кв.м., имеется ещё одна квартира в собственности у меня и детей 60 кв.м. Как рассчитать налог?

, Анна, г. Омск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна. Отвечаю на ваш вопрос по порядку.

По налогу с продажи квартиры за 5 200 000 руб.:

· Обложение налогом: Квартира была в вашей собственности с 2013 года, что превышает минимальный срок владения (более 5 лет). Следовательно, доход от её продажи полностью освобождается от уплаты НДФЛ (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог не нужно.
· Распределение дохода между собственниками: Поскольку доли детей были выделены в 2023 году, а продажа состоялась в 2025, при расчете срока владения для них будет учитываться период с 2023 года. Однако для них также действует освобождение от налога, если их доли были в собственности более 3-х лет, так как они получили доли в порядке наследования от отца (подп. 2 п. 1 ст. 217.1 НК РФ). В вашем случае с 2023 по 2025 год прошло более 3 лет, поэтому налог платить не должны ни вы, ни дети.

По покупке квартиры по ДДУ:
Приобретение новой квартиры не влияет на налогообложение операции по продаже старой. Однако вы имеете право на имущественный налоговый вычет при покупке этой новостройки (максимум 260 000 руб. с 2 000 000 руб. расходов) после её сдачи и оформления в собственность. Это отдельная процедура, которую можно будет оформить через налоговую инспекцию.

Наличие второй квартиры в собственности на расчет налога с продажи не влияет.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.

Анна
Клиент, г. Омск
Спасибо. Извините, я опечаталась детям доли выделили в июне 2024, а продали квартиру в 2025 году, владение менее 3х лет.

Да, теперь ситуация изменилась.

Ваш доход от продажи (2/3 доли) по-прежнему освобождается от налога, так как вы владели своей долей с 2013 года (более 5 лет).

Доходы детей (по 1/6 доли каждый) от продажи в 2025 году облагаются НДФЛ, так как период владения с июня 2024 по 2025 год составляет менее 3 лет, необходимых для освобождения от налога при продаже унаследованного имущества.

Расчёт налога для детей:

· Налоговая база для каждого ребёнка — это его доля от общей суммы продажи (1/6 от 5 200 000 руб. = 866 667 руб. на каждого).
· Из этой суммы можно вычесть расходы на приобретение доли. Поскольку доли получены по наследству, таким расходом считается госпошлина на вступление в наследство и расходы на оформление, которые можно документально подтвердить.
· Налог уплачивается по ставке 13% (для резидентов РФ) от разницы между доходом от продажи и подтверждёнными расходами.
· Если расходы подтвердить не удастся, применяется имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб., но в пропорции к доле. Вычет в 1 млн распределяется между всеми собственниками. Для доли в 1/6 вычет составит 166 667 руб. Тогда налог составит: (866 667 руб. – 166 667 руб.) * 13% = 91 000 руб. на каждого ребёнка.

Декларацию 3-НДФЛ за детей должен будет подать их законный представитель (вы) в налоговую инспекцию до 30 апреля 2026 года. Уплатить налог нужно до 15 июля 2026 года.