Какова вероятность взыскания 50% штрафа по ЗоЗПП при лечении по ОМС в данном случае?
В июне 2025 года находился на лечении по поводу перелома плечевой кости. В ходе лечения допущены следующие нарушения:
1. Задержка операции: при наличии показаний операцию провели только на 7-й день госпитализации.
2. Нарушение права на обезболивание: манипуляции с травмированной костью проводились без анестезии, несмотря на жалобы
3. Причинение вреда здоровью: вследствие нарушения техники внутримышечной инъекции развился постинъекционный некроз тканей на бедре.
4. Итог: длительное заживление, физические страдания и наличие глубокого деформирующего шрама (эстетический дефект).
Вопрос:
На какой размер компенсации морального вреда и суммы на оплату будущей пластической коррекции шрама я могу рассчитывать в до/судебном порядке? Какова вероятность взыскания 50% штрафа по ЗоЗПП при лечении по ОМС в данном случае?
Здравствуйте Владимир! Ваша ситуация квалифицируется как причинение вреда здоровью при оказании медицинских услуг. В делах данной категории действует презумпция вины медицинской организации.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, изложенной в определении № 84-КГ17-6 и подтвержденной в деле № 45-КГ23-16, бремя доказывания отсутствия вины и правомерности действий лежит на медицинском учреждении. Вы, как истец, должны доказать лишь факт наличия вреда (физических и нравственных страданий).
Размер компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) определяется судом. В вашем случае на сумму влияют три независимых фактора:
Задержка операции: несоблюдение стандартов оказания помощи.
Нарушение права на обезболивание: прямое нарушение личных неимущественных прав пациента.
Причинение вреда здоровью (некроз): дефект манипуляции, приведший к эстетическому дефекту.
Прогноз размера компенсации: Суды часто формально подходят к оценке страданий, однако Верховный Суд РФ в определении № 32-КГ21-25 указал на недопустимость произвольного занижения сумм без учета тяжести последствий. Учитывая совокупность нарушений (особенно проведение манипуляций без анестезии и наличие шрама), в судебной практике 2025–2026 гг. можно рассчитывать на взыскание от 150 000 до 500 000 рублей, в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, которую установит судебно-медицинская экспертиза (СМЭ).
Оплата будущей пластической коррекции
Возмещение дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья, регулируется ст. 1085 ГК РФ и ст. 1095 ГК РФ. Вы имеете право на компенсацию стоимости будущих медицинских услуг (пластической операции), если докажете их необходимость.
Для этого в досудебном или судебном порядке необходимо представить:
Заключение врача-специалиста (пластического хирурга) о необходимости коррекции именно этого шрама.
Справку о стоимости планируемой операции из клиники.
Если СМЭ подтвердит, что шрам является следствием нарушения техники инъекции, клиника будет обязана оплатить его устранение в полном объеме.
Штраф 50% по ЗоЗПП при лечении по ОМС
Вопрос применимости Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) к услугам ОМС является ключевым.
Правовая позиция: Согласно пункту 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17, законодательство о защите прав потребителей применяется к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг в рамках как добровольного (ДМС), так и обязательного медицинского страхования (ОМС).
Вероятность взыскания штрафа: Если вы направите в больницу досудебную претензию с требованием компенсации, а больница откажет или проигнорирует её, суд на основании п. 6 ст. 13 ЗоЗПП обязан взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы (включая компенсацию морального вреда и стоимость операции).
Практические рекомендации:
Досудебная претензия: Обязательно направьте письменную претензию в адрес главного врача больницы. Даже если вы получите отказ, это создаст основание для взыскания 50% штрафа в суде.
Запрос документов: В силу Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (позиция дела № 4-КГ23-2), больница обязана предоставить вам заверенные копии всей медицинской документации по запросу.
Экспертиза: Будьте готовы к назначению судебной медицинской экспертизы. Важно поставить перед экспертом вопрос о наличии как прямой, так и косвенной причинно-следственной связи между действиями врачей и наступившими последствиями (некрозом и шрамом).
Заключение: Вы имеете все основания для взыскания компенсации морального вреда и стоимости будущей операции. Применение ЗоЗПП обеспечит вам дополнительные 50% штрафа к итоговой сумме взыскания.
Надеюсь мой ответ был для вас полезным. Благодарю за обратную связь в отзыве.