Здравствуйте, может ли заёмщик по ипотеке, переоформить свою долю на поручителя

, Оксана, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

 Может  заёмщик по ипотеке, переоформить свою долю на поручителя с согласия Банка.

Любые движения по этому вопросу, в плане переоформления, переноса задолженности на другое лицо и т.д., возможно только с согласия и на условиях банка, так как он залогодержатель этого недвижимого имущества и его требования вполне законны.

Если не будет производится погашение кредита, банк обратится в суд, выставит квартиру на торги, реализует ее, а оставшиеся после продажи деньги вернет Вам как собственникам (если конечно они останутся, хотя если платить 5 лет, то наверняка сумма задолженности относительно небольшая в соотношении с самой квартирой).

Для банка главное получить свои денежные средства любым путем, в том числе и посредством реализации имущества.

ст. 54.1 ФЗ «Об ипотеке»

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.