Еще вопрос опека требует разрешение на продажу от бывшего мужа, но мы давно в разводе, дом покупался без него, он там не прописан и долей его там нет?
Доброй день . Хочу продать дом купленный за материнский капитал и купить дом у своих родителей . Это возможно ? Еще вопрос опека требует разрешение на продажу от бывшего мужа , но мы давно в разводе , дом покупался без него , он там не прописан и долей его там нет ?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку. Это важно для моего присутствия на этом сайте.
На оба ваших вопроса ответ положительный, но процедура строго регламентирована законом и имеет ряд ключевых условий.
1. Возможно ли продать дом и купить дом у родителей?
Да, возможно. Закон не запрещает сделку с родственниками, но орган опеки и попечительства (ООП) должен убедиться, что при продаже доли ребенка его права не нарушены.
Основные условия, которые обязана проверить опека:
· Дети должны получить равнозначную или лучшую долю в новом жилье. Это касается площади, рыночной стоимости и условий проживания (состояние дома, инфраструктура).
· Сделки должны быть одновременными. На практике это означает, что продажа старого дома и покупка нового оформляются как единая, «встречная» сделка (альтернативная сделка).
· Потребуется разрешение ООП. Это обязательный шаг, если хотя бы один из ваших детей несовершеннолетний.
· Доли должны быть выделены. Перед продажей необходимо убедиться, что доли всех членов семьи (включая детей) в старом доме оформлены надлежащим образом.
Возможный сценарий:
Вы продаете старый дом покупателю, а на вырученные средства покупаете дом у своих родителей. Ваши дети при этом становятся собственниками долей уже в новом доме у бабушки с дедушкой. Опека даст разрешение, если их новые доли будут не меньше прежних по площади и стоимости.
️ 2. Почему опека требует согласие бывшего мужа?
Это одно из самых частых заблуждений. Требование ООП законно, но связано не с правом бывшего мужа на дом, а с его правами и обязанностями как отца ребенка.
Причина: При отчуждении (продаже) имущества несовершеннолетнего, согласие должны давать оба законных представителя — то есть оба родителя, независимо от того, состоят ли они в браке и являются ли они собственниками жилья. Таким образом, орган опеки запрашивает согласие отца на продажу именно детской доли.
Краткий план действий
1. Убедитесь в выделении долей в продаваемом доме. Если доли не выделены, это нужно сделать в первую очередь.
2. Предварительно договоритесь с бывшим мужем о получении его нотариального согласия на продажу доли ребенка. Если он отказывается или его местонахождение неизвестно, вопрос придется решать через суд.
3. Подготовьте документы на новый дом (у родителей) для оценки опеки: выписка из ЕГРН, отчёт об оценке рыночной стоимости, техплан. Рассчитайте, какие доли получат дети.
4. Обратитесь в орган опеки по месту жительства с заявлением и полным пакетом документов на оба дома. Будьте готовы, что процесс получения разрешения может занять до 15 рабочих дней.
5. Оформите сделку у нотариуса. Сделки с долями несовершеннолетних подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Резюме: Ваш план реализуем, если новый дом не ухудшает условия детей и вы сможете получить согласие от их отца. Начните с консультации в вашем местном органе опеки для уточнения списка документов и обсуждения конкретного плана сделки.
Если вы столкнетесь с отказом бывшего мужа дать согласие, вам потребуется юридическая помощь для подготовки иска в суд.