У детей ППК 50% или 40% от ДД?
Здравствуйте ! Муж штатный военнослужащий. Умер на СВО от инфаркта. В приказе об исклбчении из списков части указано: Смерть наступила в период военной службы и связана с исполнением обязанностей военной службы. Положена ли вдове пенсия? У детей ППК 50% или 40% от ДД?
, СВЕТЛАНА ГАБУНИЯ, г. Москва
Татьяна Орлова
Здравствуйте. Да, и вам, и детям полагается пенсия по случаю потери кормильца. Ключевым документом является приказ об исключении из списков части, где четко указана связь смерти с исполнением обязанностей военной службы. Это основание для назначения пенсии по линии силового ведомства (Министерства обороны РФ), которая выше обычной страховой пенсии.