Есть семейная ипотека я разведен Сейчас хочу оформить семейную

Есть семейная ипотека я разведен. Сейчас хочу оформить семейную военную ипотеку, могу ли я её оформить

, Егор, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Егор!

Можете если относитесь к участникам НИС, указанным в ст. 9 Закона о НИС от 2004 года № 117-фз

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Егор! Да можете, если являетесь участником накопительно-ипотечной системы более 3 лет. Наличие непогашенной «гражданской» семейной ипотеки не является препятствием для участия в семейной военной ипотеке.

Для получения целевого жилищного займа в рамках накопительно-ипотечной системы (НИС) Вам необходимо соответствовать ряду условий, закреплённых в Федеральном законе от 20.08. 2004 г. № 1117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее по тексту — ФЗ от 20.08.2004 г. № 1117-ФЗ):

  • быть участником НИС
  • участвовать в НИС не менее трёх лет (ч. 1 ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ);
  • заключить договор целевого жилищного займа с уполномоченным федеральным органом (ч. 1 ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ).

Целевой жилищный заем

  1. предоставляется на период военной службы
  2. является беспроцентным в период прохождения службы (ч. 3 ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 г. № 1117-ФЗ);
  3. имеет предельный размер, ограниченный

    — общей суммой расчетного суммарного взноса

    — и учтенных на именном накопительном счете доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения на день предоставления целевого жилищного займа,

    — а также средств накоплений для жилищного обеспечения, подлежащих учету на именном накопительном счете участника до окончания срока нового контракта о прохождении военной службы, заключенного им после наступления установленного федеральным законом предельного возраста пребывания его на военной службе.

    (ч. 4 ст. 14 ФЗ от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ).

Право военнослужащего на жилище также регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (п. 15 ст. 15), который подтверждает выделение средств на приобретение/строительство жилья участникам НИС.

Действующее законодательствоне содержит прямого запрета на оформление целевого жилищного займа при наличии иного ипотечного обязательства. Однако важно учитывать:

  • целевой жилищный заём имеет строго целевое назначение (ст. 14 ФЗ № 117-ФЗ);
  • его размер ограничен накоплениями на именном счёте (ч. 4 ст. 14 ФЗ № 117-ФЗ).

Таким образом, возможность получения военной ипотеки зависит от соответствия военнослужащего указанным условиям НИС, а не от наличия иной ипотеки.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. Стоимость услуг Вы можете увидеть на моей странице pravoved.ru/lawyer/2430139. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Оставить чаевые