Что делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте.Я пропустил срок подачи кассационной жалобы по уголовному делу аж на 2 года в котором в свою очередь обнаружились существенные нарушения повлиявшие на исход дела,а Верховный суд не рассматривает дело без кассационного постановления.Что делать подскажите пожалуйста.

, Михаил, г. Донецк
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку️Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Ситуация сложная, но путь для действий есть. Главное — действовать в правильной последовательности, так как Верховный Суд РФ действительно не примет жалобу без предварительного кассационного постановления.

План действий при пропуске срока на 2 года

Вам нужно пройти два ключевых этапа.

1. Восстановить срок и подать первую кассационную жалобу
Поскольку срок (1 год с момента вступления приговора в силу) пропущен на 2 года, начать нужно не с Верховного Суда, а с кассационного суда общей юрисдикции. Для этого необходимо:

· Подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции вместе с кассационной жалобой.
· Предоставить исключительно уважительные причины пропуска. Суд восстановит срок только в исключительных случаях, если причины (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние) объективно исключали возможность подачи жалобы и имели место в течение не позднее одного года с момента вступления приговора в силу. Пропуск в 2 года серьезно осложняет задачу.
· Ждать постановления кассационного суда. Это тот самый документ, без которого нельзя идти в Верховный Суд.

2. Подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ
Если вы получили постановление от кассационного суда общей юрисдикции, то можете обжаловать его в Верховном Суде. Здесь есть важное преимущество:

· Жалоба подается бессрочно. Для этой, второй, «выборочной» кассации в Верховный Суд не установлено срока подачи.
· Требования к жалобе строгие. В жалобе должны быть указаны все предыдущие судебные решения, а к ней обязательно прилагаются их заверенные копии (приговор, апелляционное определение, постановление кассационного суда). Без этого жалобу вернут.

Критически важные рекомендации

1. Требуйте копии судебных актов. Начните с получения заверенных копий всех решений по вашему делу (приговор, апелляционное определение). Это основа для любых дальнейших действий.
2. Сосредоточьтесь на процессуальных нарушениях. В кассации пересматривают не факты, а существенные нарушения уголовного и уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. Именно на них нужно делать упор в жалобе.
3. Немедленно обратитесь к адвокату. Пропуск срока на 2 года — очень серьезная проблема, и шансы на восстановление срока при такой длительной задержке минимальны без профессиональной помощи. Вам необходим адвокат, специализирующийся на уголовных делах и кассационном обжаловании. Он сможет грамотно составить ходатайство о восстановлении срока, оценить уважительность причин и подготовить жалобу.

Итог: Ваш единственный законный путь — попытаться восстановить срок для подачи первой кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции. После получения его постановления вы сможете обратиться в Верховный Суд РФ, для чего срока уже не установлено. Без помощи квалифицированного адвоката в этой ситуации не обойтись.