Нотариус говорит, что в случае её смерти, её новый муж имеет право на половину её доли в этой квартире
Моя мама приватизировала квартиру в 2002 году. Я прописана в ней и имею в ней 1/3 от общей площади.В 2008 году она вышла замуж и прописала в ней своего мужа. То есть брак был заключен после приватизации жилья.
Сейчас она лежит при смерти. Нотариус говорит, что в случае её смерти , её новый муж имеет право на половину её доли в этой квартире.
Здравствуйте, Наталья!
Нет, это не совместно нажитое имущество и такой доли он не будет наследовать
Более подробную высокопрофессиональную персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой личный чат приведена ниже:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости и все разберем.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
https://pravoved.ru/private/la...
С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.
Здравствуйте, Наталья! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Если наследников первой очереди у Вашей мамы двое, и Ваша мама не написала завещание то её муж будет иметь право на половину этой квартиры как наследник первой очереди. Вторая половина доли Вашей мамы будет принадлежать Вам.
В итоге с учётом того, что у Вас уже имеется 1/3 доли, после принятия наследства у Вас будет 5/6 доли, а у мужа Вашей мамы 1/6.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
По закону, если нет завещания, наследство делится между наследниками первой очереди в равных долях. В вашем случае это вы и муж вашей мамы.
Таким образом, доля мамы — 2/3 — будет разделена пополам:
Вам достанется 1/2 от 2/3, что составляет 1/3 от общей площади квартиры.
Мужу мамы достанется 1/2 от 2/3, что составляет 1/3 от общей площади квартиры.
При вступлении в наследство ситуация с долями в квартире будет следующей:
Вы будете владеть 1/3 (ваша первоначальная доля) + 1/3 (наследство) = 2/3 квартиры.
Муж вашей мамы будет владеть 1/3 квартиры.