Бывший муж оформил самозанятость, уволился с официальной работы и устроился неофициально
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в данном случае.
Бывший муж оформил самозанятость, уволился с официальной работы и устроился неофициально. Алименты сказал, что будет платить с самозанятости, соответственно, там копейки. Неофициально высокооплачиваемая работа. Есть видео подтверждение с этого места работы. До этого он так же помимо официальной работы имел "черную" зп на карточку мамы, подтверждения этого нет, только косвенные доказательства.
Ребенку 1,5 года.
Подгузники, смеси, одежду иногда покупает моя мама или сестра, в связи с моим трудным материальным положением (декретный отпуск, ипотека, кредит).
Если переходить на твёрдую сумму алиментов, могу ли я взять чеки, оплаченные не моей картой, а картами родственников?
Как подтверждаются расходы на продукты питания такие, как мясо, яйца, овощи, фрукты, я ведь это покупаю в том числе для себя.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Судя по вашему описанию, сложившаяся ситуация является типичным и веским основанием для перехода на алименты в твердой денежной сумме (ТДС). Ваш бывший муж сознательно создает условия, при которых взыскание в долях от дохода становится невозможным или существенно нарушает интересы ребенка, что прямо предусмотрено статьей 83 Семейного кодекса РФ. Шансы на удовлетворение иска высоки, особенно если вы грамотно подойдете к сбору доказательств.
Ключевые доказательства для суда
Ваша задача — убедить суд в двух вещах: 1) отец ребенка имеет реальный доход, который скрывает; 2) текущих выплат недостаточно для обеспечения достойного уровня жизни ребенка.
Доказательства сокрытия доходов и высокого заработка (самая важная часть):
Видеозапись с места неофициальной работы — это сильное доказательство. Четко зафиксируйте, где он работает, в какой роли (водитель, строитель и т.д.), на каком автомобиле или объекте.
Заявление в суд с просьбой истребовать информацию о его реальных доходах. Вы можете ходатайствовать, чтобы суд сам запросил данные из банков, налоговой, информацию о заключенных договорах.
Любые доказательства прежних «черных» выплат на карту его матери: скриншоты переписок, где он или его мать упоминают эти деньги, свидетельские показания.
Доказательства расходов на ребенка и вашего положения:
Чеки и квитанции, оплаченные вашими картами или картами родственников, — полноценное доказательство. Собирайте чеки на подгузники, смеси, одежду, обувь, лекарства, развивающие занятия. Важно, что траты делает именно вы для ребенка.
Расходы на продукты (мясо, фрукты и т.д.) также учитываются. В суде вы объясняете, что покупаете продукты для общего стола, но часть из них (особенно дорогостоящие) предназначена именно для питания ребенка. Можно предоставить примерный расчет.
Справки о ваших доходах (пособие по уходу за ребенком) и обязательствах (ипотека, кредит).
Выписка по банковскому счету, куда приходят алименты, чтобы показать их ничтожный размер.
Свидетельские показания вашей мамы или сестры о том, что они финансово помогают вам содержать ребенка.
Как действовать: пошаговая инструкция
Отменить старый судебный приказ/решение. Если алименты назначены в долях от официального дохода, сначала нужно отменить это решение через суд.
Подготовить исковое заявление. Подается мировому судье по вашему месту жительства или месту жительства ответчика.
Требование: Взыскание алиментов в твердой денежной сумме.
Размер: Обоснуйте сумму. Ориентир — прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе, но можно просить и больше, предоставив расчет ежемесячных затрат. Суд будет исходить из необходимости сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения.
Обязательно укажите требование об индексации алиментов в соответствии с ростом прожиточного минимума.
Собрать и приложить все документы:
Копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о разводе.
Справка о составе семьи (форма №9).
Все собранные доказательства (чеки, квитанции, расчет расходов, скриншоты, пояснения по видео).
Копия старого исполнительного листа или решения суда об алиментах.
Квитанция об отправке копии иска ответчику (ценным письмом с описью).
Участвовать в судебных заседаниях. Активно настаивайте на том, что взыскание в долях невозможно, так как ответчик скрывает доходы, и требуйте истребования доказательств через суд. Госпошлину за такой иск вы не платите.
️ Правовая позиция и прогноз
Суды встают на сторону ребенка. Как указал Верховный Суд, даже наличие постоянной работы не мешает взыскать алименты в ТДС, если взыскание в долях нарушает интересы ребенка и не позволяет сохранить ему привычный уровень жизни. В вашем случае это очевидно: отец уволился с официальной работы, чтобы платить копейки, и это прямое злоупотребление правом.
Учитывая, что вы находитесь в декретном отпуске, можете подать заявление об освобождении от уплаты судебных расходов (например, на представителя).
Если у вас есть вопросы по конкретным формулировкам в исковом заявлении или какие-то из перечисленных доказательств, уточните — я помогу с деталями.
Вам нужно будет предоставить суду пояснения, почему чеки оплачены картой родственника. Например, вы можете объяснить, что в момент покупки у вас не было возможности оплатить своей картой или родственник оказал вам помощь в приобретении необходимых товаров для ребенка.
Желательно подтверждение связи: Хорошо, если у вас будут доказательства того, что родственник действительно передал вам деньги на эти цели. Это может быть расписка, выписка из банковского счета о переводе средств, или свидетельские показания.
Суд вправе принять или не принять такие чеки, исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных вами доказательств.
Буду Вам благодарна за положительный отзыв.