Муж ушел на сво и погиб, а у него двое детей совершеннолетних и не усыновленных, то есть по факту у него не кого нет кроме меня

Мы купили квартиру,а через месяц расписались. Муж ушел на сво и погиб, а у него двое детей совершеннолетних и не усыновленных,то есть по факту у него не кого нет кроме меня. Кому достанется квартира?

, Александра, г. Курск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если эти дети не вписаны как именно его то квартира будут ваша Есои вы единственная наследница.

Однако вы указали, что дети им не усыновлены, то они не имею право на имущество.

Есои это именно его дети по документам то имеют право.

Если вопрос с детьми спорный и они будут устанавливать отцовство в суде то тоже срогут вступить в наследство после решения суда

Так как в своём вопросе вы указали, цмтирую

Мы купили квартиру, а через месяц расписались

То вы тоже имеете право на квартиру.

Здравствуйте если эти дети не вписаны как именно его то квартира будут ваша Если вы единственная наследница.

Если это именно его дети по документам то имеют право.

Если вопрос с детьми спорный и они будут устанавливать отцовство в суде то тоже смогут вступить в наследство после решения суда

Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Квартира, скорее всего, будет признана вашей совместной супружеской собственностью. Ваша доля (1/2) в ней останется за вами. Доля вашего покойного мужа (вторая 1/2) будет наследоваться. Так как у него нет завещания (исходя из вашего вопроса), она перейдет к вам как к супруге и его совершеннолетним детям в равных долях.

Квартира куплена ДО регистрации брака. По общему правилу, имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью того, кто его купил (ст. 36 СК РФ).
НО: Ключевой факт — источник денежных средств. Если вы сможете доказать (например, выписками по счетам, расписками), что квартиру покупали на общие деньги, которые копили совместно, или что средства были вашими общими уже на момент покупки, суд может признать ее совместной собственностью. Если платили только вы со своих средств — квартира может быть признана вашей личной собственностью, и наследоваться будет не вся она, а только доля мужа (если он вложил свои деньги).
Если квартира признана совместной собственностью, то сначала из общего имущества супругов выделяется доля пережившего супруга (ваша) — 1/2 квартиры (ст. 1150 ГК РФ, ст. 256 ГК РФ). Эта половина не входит в наследственную массу и остается за вами.
В наследственную массу войдет только доля мужа (1/2 квартиры).
По закону (при отсутствии завещания) наследниками первой очереди являются (ст. 1142 ГК РФ):

Дети (все, в том числе совершеннолетние и от предыдущих браков);
Супруг(а) (то есть вы);
Родители.
Даже если дети не были им усыновлены, но являются его кровными детьми (установлено отцовство, записаны в его свидетельстве о рождении), они являются наследниками по закону. Фраза «по факту у него не кого нет кроме меня» с правовой точки зрения неверна.
Таким образом, доля мужа (1/2 квартиры) будет разделена между вами и его двумя детьми поровну. Каждый получит по 1/6 доле от всей квартиры (1/2 ÷ 3 = 1/6).
Итоговое распределение долей (в случае признания квартиры совместной собственностью):

Вам: 1/2 (ваша супружеская доля) + 1/6 (доля из наследства) = 4/6 (или 2/3) квартиры.
Каждому из двух детей: по 1/6 доле квартиры.
Что вам нужно сделать срочно:

Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства мужа) с заявлением о принятии наследства. Срок — 6 месяцев со дня смерти.
Нотариусу предоставить документы: свидетельство о браке, свидетельство о смерти, документы на квартиру (ДКП, выписка из ЕГРН), доказательства оплаты (если важно для определения статуса имущества).
Дети также должны вступить в наследство. Если они откажутся от своей доли в вашу пользу, вы сможете оформить всю квартиру на себя.