Оставляет мне прожиточный минимум, а остальную сумму просит чтоб я переводила ему на карту
ФУ дает разрешите на всю сумму снятие денежный средств со счета . Оставляет мне прожиточный минимум , а остальную сумму просит чтоб я переводила ему на карту . Это законно ?
Здравствуйте, я Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Нет, так как он делает, некорректно. Финансовый управляющий не должен просить переводы на свою личную карту «ручками» от должника. Всё, что сверх прожиточного минимума, должно идти либо на спецсчёт, открытый для процедуры, либо через официальный механизм (удержания банком, перечисление работодателем и т.п.), а не «скиньте мне на карту».
Для вас это риск: потом можно сделать вид, что вы «добровольно платили» или вообще ничего не платили, а деньги ушли непонятно куда.
Что сделать: письменно попросите у ФУ официальные реквизиты счёта, на который по делу о банкротстве должны поступать деньги, и задайте прямой вопрос, на каком основании он просит переводы на личную карту. Если продолжит настаивать — это повод для жалобы в арбитражный суд по вашему делу и в его СРО.