Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в правовом поле?
Здравствуйте. Мама находится в частном пансионате для пожилых с медицинским сопровождением, имеет проблемы со здоровьем, необходимость в постоянном наблюдении, уходе и медицинских манипуляциях ( диабет, гипертония, деменция) В последний месяц в пансионате установили « карантин» и категорически запретили посещение родственниками. Т.о не видела её на протяжении этого периода, хоть неоднократно приезжала в маске и бахилах и просила о встрече. На телефон мама отвечает очень редко, односложно. В последний визит была матными словами развернута от входа персоналом. Попытка встреч только в указанные приёмные часы. На горячей линии Роспотребнадзора отвечают, что данных за карантин у них нет. На сайте организации так же нет сведений о карантине. Имею ли они право запрещать видеться? Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в правовом поле?
Пансионат вправе сам определять условия и порядок посещения постояльцев их родственниками, в том числе и ограничивать их.
Закон и подзаконные акты в настоящее время не содержат обязательных требований к организации таких визитов. Эти вопросы должны определяться в локальных правилах пансионата, которые зачастую являются приложениями к договору.
Поэтому и вопрос, с кем заключен договор проживания в пансионате.
Если не с Вами, то Вы по этому договору ничего требовать от пансионата не можете, так как Вы не находитесь с ним в правоотношениях. Ваша родственница сама осуществлять свои права не в состоянии из-за проблем со здоровьем.
Таким образом, выход тут разве что Вам обращаться в суд с заявлением о признании ее недееспособной. Данное право предусмотрено частью 2 статьи 281 ГПК РФ:
Затем, после признания ее недееспособной, Вы можете оформить на себя опекунство. И после этого у Вас появится законная возможность вступать в правоотношения с пансионатом, заключать с ним договор проживания Вашей родственницы, вносить в него изменения, требовать определить порядок встреч для исполнения Ваших обязанностей как опекуна. Пока Вы не являетесь ее законным представителем и стороной договора, они с Вами могут попросту не разговаривать.