Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в правовом поле?
Здравствуйте. Мама находится в частном пансионате для пожилых с медицинским сопровождением, имеет проблемы со здоровьем, необходимость в постоянном наблюдении, уходе и медицинских манипуляциях ( диабет, гипертония, деменция) В последний месяц в пансионате установили « карантин» и категорически запретили посещение родственниками. Т.о не видела её на протяжении этого периода, хоть неоднократно приезжала в маске и бахилах и просила о встрече. На телефон мама отвечает очень редко, односложно. В последний визит была матными словами развернута от входа персоналом. Попытка встреч только в указанные приёмные часы. На горячей линии Роспотребнадзора отвечают, что данных за карантин у них нет. На сайте организации так же нет сведений о карантине. Имею ли они право запрещать видеться? Подскажите, пожалуйста, как мне действовать в правовом поле?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Нет, в вашей ситуации пансионат не имеет права полностью запрещать вам видеться с матерью без законных оснований. Ваши опасения обоснованны, и вы можете действовать.
Краткий анализ вашей ситуации
· Право на посещение: Родственники имеют право посещать проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания. Внутренние правила пансионата (часы посещений) не могут отменить это право.
· «Карантин» без оснований: Ограничения возможны при реальном карантине по предписанию Роспотребнадзора. Так как в Роспотребнадзоре нет данных о карантине, а на сайте пансионата нет информации, запрет, скорее всего, незаконен.
· Опасные признаки: Односложные редкие ответы матери по телефону и агрессивное поведение персонала — тревожные сигналы, требующие вашего немедленного вмешательства.
Пошаговый план действий
Вам нужно действовать последовательно и официально, фиксируя каждый шаг.
Шаг 1: Официальный запрос руководству пансионата
Направьте на имя директора заказным письмом с уведомлением письменный запрос, в котором потребуйте:
1. Предоставить копию официального документа, на основании которого введен «карантин» (предписание Роспотребнадзора или внутренний приказ с указанием причин и сроков).
2. Предоставить письменное объяснение причин запрета на посещение.
3. Обеспечить вам встречу с матерью в ближайшее время с соблюдением всех необходимых санитарных мер (маска, бахилы).
Цель: Получить официальный ответ, который либо выявит нарушения, либо заставит пансионат пойти на контакт.
Шаг 2: Жалобы в контролирующие органы
Если в течение 5-7 рабочих дней вы не получите внятного ответа или доступ к матери, направляйте жалобы:
· Роспотребнадзор: На нарушение ваших прав потребителя и на введение ограничений без оснований. Укажите, что на горячей линии ведомства данных о карантине нет.
· Прокуратуру: На нарушение прав вашей матери на общение с родственниками и на возможное ненадлежащее оказание услуг. Опишите грубое обращение персонала.
· Органы социальной защиты (Минтруд): Пансионаты для пожилых относятся к сфере социального обслуживания, и эта инстанция также осуществляет надзор .
Шаг 3: Обращение в полицию
Если при очередной попытке встретиться с матерью сотрудники пансионата будут вам угрожать, оскорблять или применять силу, незамедлительно звоните 102. Потребуйте составить протокол по факту оскорбления или препятствования законным действиям.
Шаг 4: Судебное обращение
Если другие меры не помогут, можно обратиться в суд с иском:
· О признании запрета на посещение незаконным.
· Об обязании пансионата не препятствовать встречам.
· О компенсации морального вреда .
️ Важные рекомендации
· Ведите письменную документацию: Сохраняйте все челки, уведомления о вручении писем, делайте скриншоты, записывайте разговоры (уведомив собеседника о записи).
· Фиксируйте состояние матери: При первой же встрече запишите на видео или диктофон (с ее согласия) ее состояние и вопросы о том, как за ней ухаживают. Это может быть доказательством.
· Подключите других родственников: Коллективные обращения имеют больший вес.
Краткий список инстанций для жалобы
· Роспотребнадзор: Нарушение прав потребителя, незаконный «карантин».
· Прокуратура: Нарушение прав матери, грубое обращение.
· Органы социальной защиты: Надзор за учреждениями соцобслуживания.
· Полиция: Оскорбления, угрозы, препятствование встречам.
Действуйте без промедления. Бездействие пансионата и изменение состояния вашей матери требуют срочного вмешательства. Если вам потребуется помощь в составлении официальных запросов или жалоб, вы можете обратиться за помощью.
Если у вас есть договор с пансионатом, ознакомьтесь с ним — он может содержать важные пункты о порядке посещений.
Внутренние локальные документы дома для престарелых (должны быть в наличии всегда) хранятся у руководства и ответственных лиц и предъявляются по требованию. Копия хранится на информационном стенде для сотрудников. Если нет доступа пишите в прокуратуру района(города), что нарушаются ваши права полный и бессрочный запрет без предоставления звонков, видеонаблюдения; без веских и подтвержденных оснований — запрет формальный, без обоснований. Нарушена ст. 55 семейного кодекса РФ. ФЗ об основах социального обслуживания N 442-ФЗ ст. 10. ФЗ N323 Об основах охраны здоровья ст.22 даёт право на информацию о состоянии здоровья. Предъявляете претензию неустойка, штраф или обращайтесь в прокуратуру.