Санина Елена Алексеевна, пользуясь служебным положением, провела в неприятной форме разговор о моей семье: о
13.01 в 08:40 зам. директора забрала ребенка в кабинет директора. Санина Елена Алексеевна(директор) начала проводить беседу без согласия родителей и без присутствия психолога. Санина Елена Алексеевна, пользуясь служебным положением, провела в неприятной форме разговор о моей семье: о том, что мать не справляется с обязанностями, неоднократно назвала моего сына "крысой", обзывала старшего брата, угрожала и заставляла моего сына забрать документы из школы и. Весь разговор директор записывала на диктофон, всячески оказывала давление на ребенка, унижала его. Когда я пришла в школу на разговор с директором, она отказалась давать ответы на мои вопросы и отказала показывать запись с камеры видеонаблюдения в момент разговора с моим сыном в кабинете, так как "камеры не работают"
Ст. 9 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» при осуществлении образовательной деятельности не должны ущемляться права ребенка в том числе оскорблять и снимать на видео камеру. Это допускается только в образовательном процессе ст.3 ФЗ «об образовании в РФ» и ст. 19 Конвенции о правах ребенка. Можно обратиться к директору с Претензией за нарушение образовательного процесса неустойка и штрафы. Можно обратиться в органы управления образования или в прокуратуру
Действия директора нарушают права ребёнка и родителей: беседа без согласия законных представителей, отсутствие психолога при конфликтной ситуации, оскорбления и давление — недопустимы. Запись разговора без уведомления может нарушать закон о персональных данных. Отказ в предоставлении видеозаписи также неправомерен — вы вправе требовать её через официальный запрос. Рекомендую подать жалобу в управление образования, прокуратуру и Рособрнадзор, а также зафиксировать происшествие у школьного омбудсмена.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).
Я так и сделала.
Спасибо
Пожалуйста, Наталья!