Процедура лишения родительских прав
Процедура лишения родительских прав. Причины
Здравствуйте Лиана
Согласно статье 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение может выражаться в отсутствии заботы о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении ребёнка.
Отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения), медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций.
Злоупотребляют своими родительскими правами. Это может включать создание препятствий к получению ребёнком общего образования, вовлечение в азартные игры, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкоголя, наркотиков, вовлечение в деятельность организаций, запрещённых или ликвидированных по решению суда.
Процедура через суд.
Для более точного ответа надо ознакомиться со всеми деталям данного дела.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Лишение родительских прав — это исключительная мера ответственности, применяемая судом в случаях, когда родитель виновно и систематически нарушает права и интересы ребенка, и защитить их иным способом невозможно.
Законные основания для лишения
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, лишить родительских прав можно только по шести конкретным основаниям:
Уклонение от выполнения родительских обязанностей. Это включает в себя не только отсутствие заботы о здоровье, развитии и обучении ребенка, но и злостное уклонение от уплаты алиментов.
Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, больницы или другого учреждения.
Злоупотребление родительскими правами. Например, создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, употреблению спиртного или наркотиков.
Жестокое обращение с детьми. Это физическое или психическое насилие, а также покушение на половую неприкосновенность.
Хронический алкоголизм или наркомания родителя, подтвержденные медицинским заключением.
Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка, другого родителя, супруга или иного члена семьи.
Важно: трудное материальное положение, отсутствие работы, низкий доход или неопасные хронические заболевания не являются законными основаниями для лишения родительских прав. При таких обстоятельствах суд может применить менее строгую меру — ограничение родительских прав.
️ Процедура лишения родительских прав
Процедура проходит исключительно в судебном порядке с соблюдением строгих гарантий.
Кто может обратиться в суд: Исковое заявление вправе подать один из родителей, законный опекун, прокурор, орган опеки и попечительства или организация, на которую возложены обязанности по охране прав детей (например, детский дом).
Куда и как подается иск: Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (родителя). Дело рассматривается с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства. Если ребенку уже исполнилось 10 лет, суд обязан учесть его мнение о возможности лишения прав.
Необходимые доказательства: Истец должен предоставить суду убедительные доказательства виновного поведения ответчика. Ими могут быть: справка о большой задолженности по алиментам от судебного пристава-исполнителя; приговор или постановление суда по факту жестокого обращения; медицинское заключение о хроническом алкоголизме; свидетельские показания, фото- и видеоматериалы, переписка.
Финансовый вопрос: При подаче иска о лишении родительских прав государственная пошлина не уплачивается, поскольку дело связано с защитой прав несовершеннолетнего.
Последствия лишения прав
Решение суда влечет серьезные юридические последствия как для родителя, так и для ребенка.
Для родителя:
Он теряет все права, основанные на факте родства с ребенком: право на воспитание, общение, защиту его интересов, получение государственных пособий, а также право на получение содержания от ребенка в будущем и право наследования после него.
Он не освобождается от обязанностей. Главная обязанность — содержать ребенка — остается. За ним сохраняется обязанность уплачивать алименты до совершеннолетия ребенка или до его усыновления.
Суд может выселить такого родителя из жилого помещения, если совместное проживание с ребенком будет признано невозможным.
Для ребенка:
Он сохраняет все имущественные права, основанные на родстве. За ним сохраняется право собственности на жилое помещение или право пользования им, а также право на получение наследства после лишенного прав родителя и его родственников.
Если прав лишен один родитель, ребенок передается второму. Если лишены прав оба родителя, ребенок передается на попечение органов опеки и попечительства.
Ребенок может быть усыновлен другим человеком не ранее чем через шесть месяцев со дня вступления в силу решения суда о лишении родительских прав.
Если вы рассматриваете эту процедуру в конкретной ситуации и у вас есть вопросы по сбору доказательств или составлению иска, уточните детали — я постараюсь дать более направленные рекомендации.
Здравствуйте! Основания лишение родительских прав указан в ст.69 СК РФ.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Такие исковые заявления рассматриваются в суде с участием прокурора и органов опеки и попечительства.