Исходные данные: состав - мама, трое детей, отец (брак не заключался, в свидетельствах о рождении детей указан как отец)
Здравствуйте,
При подаче документов на Единое пособие пришел отказ в связи с неправильно указанным статусом (я разведена, указала- в браке не состою).
Исходные данные: состав - мама, трое детей, отец (брак не заключался, в свидетельствах о рождении детей указан как отец).
В разводе состою более 10 лет с человеком, который не является отцом детей. Однако когда я указывала свой статус «в разводе», то мне приходил отказ в связи с тем, что я не предоставляю данные по алиментам, хотя бывший муж не является никем. И в свидетельствах о рождении указан отец совершенно с другой фамилией.
Скажите, пожалуйста, как правильно указать свой статус, чтобы не было придирок по «разведена».
А также, укажите, пожалуйста, пункты правил и разъяснений по которым СФР не имеет права проверять и учитывать доходы отца детей, если он не является официальным мужем.
Здравствуйте Татьяна
В вашей ситуации правильно указывать статус «Брак не заключался». Этот вариант означает, что вы никогда не были в браке, и он не предполагает необходимости предоставления данных об алиментах. Поскольку вы не состояли в браке с отцом детей, его статус в свидетельствах о рождении не влияет на выбор этого варианта. Статус «В разводе» выбирают, если на момент подачи заявления расторгнут брак, а новый не зарегистрирован. В этом случае СФР требует сведения о бывшем супруге и данные о расторжении брака (номер актовой записи, дата, наименование органа, составившего запись). Кроме того, при выборе этого статуса возникает вопрос об алиментах, так как по правилам для разведённых родителей учитывается их наличие или отсутствие
Этот статус означает, что вы никогда не были в браке, включая ситуации, когда отец детей не является вашим супругом. В этом случае данные об алиментах не требуются, так как нет оснований для их учёта в контексте вашего семейного положения.
Рекомендации
При заполнении заявления на единое пособие выберите статус «Брак не заключался».
В разделе о детях укажите, что вы являетесь единственным родителем, если в свидетельствах о рождении отец указан, но с ним нет правовых отношений (например, если отцовство было установлено без брака).
Если СФР продолжит требовать данные об алиментах или отказывать по этому основанию, запросите письменное обоснование отказа. В нём должны быть указаны конкретные нормы закона или постановления, на которые ссылается фонд.
Обратитесь в клиентскую службу СФР или на горячую линию для разъяснения ситуации. Можно также подать жалобу через портал «Госуслуги» или на сайте СФР.
К сожалению, такого статуса нет. Есть только:
— в браке не состоял (не состояла)
— состою в браке
— разведен (разведена)
— вдовец (вдова).
При указании статуса — в браке не состояла отказ в связи с неверными данными.
При указании статуса — в разводе отказ в связи с отсутствием данных по алиментам.
Хотя опять же повторюсь, развод был не с отцом детей, и он не имеет никакого отношения к детям.
Но автоматическая система считает по другому, и если стоит статус «в разводе», значит должны быть данные об алиментах.