Ребенок нанес средние теласные повреждения что будет
Здравствуйте!
Среднее причинение вреда здоровью представляет собой серьезное правонарушение, регулируемое статьей 112 Уголовного кодекса Российской Федерации. Вред признается средним, если он привел к длительным расстройствам здоровья или значительной потере трудоспособности.
Возможные последствия нанесения средних телесных повреждений
Статья 112 УК РФ предусматривает наказание за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Конкретные санкции зависят от ряда обстоятельств, среди которых выделяются:
— Срок ограничения свободы до трёх лет.
— Принудительные работы на срок до трёх лет.
— Арест на срок до шести месяцев.
— Лишение свободы на срок до трёх лет.
Кроме того, если преступление было совершено группой лиц, связано с мотивами ненависти или совершено с использованием оружия, санкция ужесточается вплоть до лишения свободы на пять лет.
Особенности привлечения несовершеннолетних к ответственности
Дети младше 14 лет не подлежат уголовной ответственности. Несовершеннолетние возрастом от 14 до 16 лет могут нести ответственность за тяжелые и среднетяжелые правонарушения. Если ребенок младше указанного возраста, ответственность ложится на законных представителей (родителей или опекунов), которые обязаны компенсировать причинённый вред имущественным путём.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!