Добрый день что делать если МВД ОБНАРУЖИЛО 2 паспорта гр РФ?

добрый день что делать если МВД ОБНАРУЖИЛО 2 паспорта гр РФ? при подачи заявки на загран паспорт обнаружилось 2 паспортА гр РФ И ОБА ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ .....

, Oleg, г. Москва
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Наличие у вас двух действующих внутренних паспортов гражданина РФ является нарушением закона. Речь идет не о втором гражданстве, а об административной ошибке или нарушении, которое нужно срочно устранить.

Ваш случай не регулируется законами о втором (иностранном) гражданстве, которые описываются в результатах поиска. Основная проблема — это незаконное обладание двумя основными удостоверениями личности одного государства.

Что нужно сделать: пошаговый план

1. Обратиться в МВД (ГУВМ). Немедленно посетите подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства. Это единственный способ решить проблему официально.
2. Сдать один из паспортов. Вам необходимо будет письменно объяснить ситуацию и сдать на уничтожение тот паспорт, который был выдан с нарушением (обычно более поздний или полученный без сдачи старого). Законным остается только один документ.
3. Получить разъяснения и справку. Запросите у сотрудников справку или акт о том, что вы сдали дубликат паспорта. Это может пригодиться для доказательства добросовестности в случае вопросов от банков или других ведомств.

️ Почему это серьёзно: риски и последствия

· Отказ в оказании госуслуг: При оформлении любых документов (загранпаспорта, свидетельств, льгот) система выявит два действующих паспорта, и услуга будет приостановлена до устранения несоответствия.
· Проблемы с финансовыми организациями: Банки обязаны проверять документы, и наличие двух паспортов вызовет подозрения, может привести к блокировке счетов.
· Административная ответственность: Может быть применена статья 19.15 КоАП РФ («Проживание гражданина РФ без удостоверения личности»), если выяснится, что один из паспортов был недействителен, но вы им пользовались.
· Уголовная ответственность: В худшем случае, если будет доказано, что второй паспорт был получен заведомо обманным путем или используется для мошенничества, возможна уголовная статья (например, подделка документов).

Вывод

Не откладывайте решение этой проблемы. Немедленно обратитесь в МВД для сдачи лишнего документа. Пока у вас на руках два паспорта, вы находитесь в зоне правового риска, и вам будет отказано в получении загранпаспорта, как вы и столкнулись.

Если у вас остались вопросы по процедуре взаимодействия с МВД или нужна помощь в составлении письменного обращения, вы можете обратиться за уточнениями.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

ответь 500 символов как юрист в конце напиши Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)