Какое минимальное расстояние должно выдерживаться в ТСЖ при прокладке новой дороги от забора собственника
Какое минимальное расстояние должно выдерживаться в ТСЖ при прокладке новой дороги от забора собственника.
Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативные документы
Добрый день.
Минимальное расстояние от края проезжей части внутриквартальной (не магистральной) дороги до забора жилого дома должно составлять не менее 3 метров. Это расстояние отсчитывается от края проезжей части (бордюра) или от оси дорожного полотна, если бордюр отсутствует, а не от забора.
Нормативные акты и ссылки:
Свод правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*). Это основной документ.
Пункт 11.3, Таблица 11.3: Устанавливает минимальные расстояния от края проезжей части улиц и дорог до линии застройки (вашего забора).
Для внутриквартальных проездов, подъездов к зданиям (именно такие дороги прокладывает ТСЖ) минимальное расстояние до стен зданий и сооружений (а по смыслу и до ограждений участков) составляет:
Не менее 3 метров — для проездов.
Не менее 5 метров — для жилых зданий, но это чаще относится к стенам самого дома, а не к забору.
Пункт 11.8: Рекомендует устройство тротуаров и пешеходных дорожек на расстоянии не менее 3 м от стены жилого дома. Это также учитывается при планировке.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (с изменениями).
Этот документ регламентирует защиту жилой застройки от шума, пыли и выхлопных газов. Для жилых зданий от внутриквартирных проездов рекомендуется также выдерживать санитарный разрыв в несколько метров (как правило, те же 3-5 метров), что совпадает с нормами СП.
Земельный и Градостроительный кодексы РФ.
Любое строительство дороги ТСЖ должно осуществляться в соответствии с проектом планировки территории (ППТ) и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования. Именно в ПЗЗ могут быть установлены минимальные отступы от границ земельного участка (так называемые «красные линии»). Прокладка дороги не должна заходить за красные линии и должна соблюдать отступы от границ вашего участка, указанные в этих документах.
Минимальное расстояние от забора до проезда (дороги) в границах земельного участка регулируется СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*). Согласно п. 6.4, расстояние от ограждения до проезда должно быть не менее **3 метров** — это обеспечивает безопасность, доступ для обслуживания и противопожарные требования. Однако при проектировании дорог общего пользования внутри ТСЖ могут применяться также местные градостроительные нормы и утвержденный ПЗЗ (правила землепользования и застройки). Рекомендую запросить проектную документацию у правления ТСЖ и сверить с генпланом участка.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).