Какое минимальное расстояние должно выдерживаться в ТСЖ при прокладке новой дороги от забора собственника

Какое минимальное расстояние должно выдерживаться в ТСЖ при прокладке новой дороги от забора собственника.

Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативные документы

, Сергей, г. Ульяновск
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

 Минимальное расстояние от края проезжей части внутриквартальной (не магистральной) дороги до забора жилого дома должно составлять не менее 3 метров. Это расстояние отсчитывается от края проезжей части (бордюра) или от оси дорожного полотна, если бордюр отсутствует, а не от забора.

Нормативные акты и ссылки:
Свод правил СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*). Это основной документ.

Пункт 11.3, Таблица 11.3: Устанавливает минимальные расстояния от края проезжей части улиц и дорог до линии застройки (вашего забора).
Для внутриквартальных проездов, подъездов к зданиям (именно такие дороги прокладывает ТСЖ) минимальное расстояние до стен зданий и сооружений (а по смыслу и до ограждений участков) составляет:

Не менее 3 метров — для проездов.
Не менее 5 метров — для жилых зданий, но это чаще относится к стенам самого дома, а не к забору.
Пункт 11.8: Рекомендует устройство тротуаров и пешеходных дорожек на расстоянии не менее 3 м от стены жилого дома. Это также учитывается при планировке.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (с изменениями).

Этот документ регламентирует защиту жилой застройки от шума, пыли и выхлопных газов. Для жилых зданий от внутриквартирных проездов рекомендуется также выдерживать санитарный разрыв в несколько метров (как правило, те же 3-5 метров), что совпадает с нормами СП.
Земельный и Градостроительный кодексы РФ.

Любое строительство дороги ТСЖ должно осуществляться в соответствии с проектом планировки территории (ППТ) и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования. Именно в ПЗЗ могут быть установлены минимальные отступы от границ земельного участка (так называемые «красные линии»). Прокладка дороги не должна заходить за красные линии и должна соблюдать отступы от границ вашего участка, указанные в этих документах.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Минимальное расстояние от забора до проезда (дороги) в границах земельного участка регулируется СП 53.13330.2019 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97*). Согласно п. 6.4, расстояние от ограждения до проезда должно быть не менее **3 метров** — это обеспечивает безопасность, доступ для обслуживания и противопожарные требования. Однако при проектировании дорог общего пользования внутри ТСЖ могут применяться также местные градостроительные нормы и утвержденный ПЗЗ (правила землепользования и застройки). Рекомендую запросить проектную документацию у правления ТСЖ и сверить с генпланом участка.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).