Пологаются ли какие то выплаты общему ребенку?
Здравствуйте!Бывший муж без вести пропавший на сво. Пологаются ли какие то выплаты общему ребенку?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Да, общему несовершеннолетнему ребенку положены государственные выплаты и пенсия, если его отец пропал без вести в ходе СВО .
Ключевым условием для получения большинства выплат является официальное судебное признание отца безвестно отсутствующим. После этого вы сможете оформить несколько видов финансовой поддержки.
Ключевые выплаты на ребенка
1. Пенсия по случаю потери кормильца
· Что это: Основная ежемесячная выплата ребенку военнослужащего.
· Размер: Социальная пенсия (базовая) составляет около 8 824 рублей в месяц (сумма индексируется). Существует также повышенная военная пенсия, размер которой зависит от денежного довольствия отца.
· Условие: Назначается после признания отца безвестно отсутствующим или погибшим .
2. Ежемесячная выплата на ребенка
· Что это: Дополнительное пособие.
· Размер: Приравнен к детскому прожиточному минимуму в вашем регионе проживания.
· Условие: Также требует решения суда о признании безвестно отсутствующим.
3. Единовременная страховая выплата
· Что это: Крупная сумма, распределяемая между всеми членами семьи.
· Размер: Около 3,4 млн рублей в 2025 году. Деньги делятся в равных долях между супругой, детьми и родителями.
· Условие: Часто требует признания военнослужащего погибшим, но процесс можно начать после признания безвестно отсутствующим.
4. Ежемесячная компенсация семье
· Что это: Выплата на всю семью, приравненная к выплате инвалидам I группы.
· Размер: Около 24 076 рублей в месяц (на 2025 год).
· Условие: Назначается после признания факта гибели .
️ Порядок действий для получения выплат
Для оформления выплат необходимо пройти несколько этапов:
Этап 1: Получение статуса «безвестно отсутствующий» через суд
· Шаг 1: Убедитесь, что военная часть издала приказ о признании вашего бывшего мужа пропавшим без вести и провела розыск (срок — от 30 до 90 дней).
· Шаг 2: Если розыск не дал результатов, вы можете обратиться в районный суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Сделать это можно спустя 6 месяцев с момента пропажи.
· Что потребуется: Документы от воинской части, подтверждающие факт пропажи, свидетельство о рождении ребенка (доказывает родство), ваш паспорт.
Этап 2: Обращение за выплатами после решения суда
· Для пенсии: Обратитесь в клиентскую службу Социального фонда России (СФР, бывший ПФР) или МФЦ с решением суда, паспортом и свидетельством о рождении ребенка.
· Для единовременных и ежемесячных выплат: Подайте заявление в военный комиссариат по месту жительства или непосредственно в воинскую часть, где служил отец ребенка. Вам разъяснят полный список документов.
️ Важные нюансы и предостережения
· До признания безвестно отсутствующим: Пока идет розыск (до 6 месяцев), семье может выплачиваться денежное довольствие военнослужащего. После вынесения судебного решения эти выплаты прекращаются.
· Признание погибшим: Для получения полного объема выплат (особенно крупных единовременных) может потребоваться дальнейшее признание военнослужащего погибшим через суд. Это можно сделать спустя 3 месяца после признания безвестно отсутствующим.
· Остерегайтесь мошенников: Никто не имеет права требовать деньги за помощь в оформлении выплат, розыске или сдаче ДНК. Эти процедуры бесплатны. Не переводите деньги за такую «помощь» и не публикуйте в интернете личные данные и документы военнослужащего .
Рекомендация: Начните процесс с обращения в военный комиссариат по месту жительства или приписки отца ребенка. Они проконсультируют вас о текущем статусе розыска и помогут с дальнейшими шагами. Также вы можете обратиться за бесплатной правовой помощью в фонды поддержки участников СВО и их семей.
Если у вас есть решение суда о признании безвестно отсутствующим и вы хотите уточнить детали оформления конкретной выплаты, я готов помочь с дополнительной информацией.