Какие плюсы и минусы там и там
Подскажите пожалуйста правильное решение в вопросе. Бабушка хочет оставить после себя дом на внучку, что лучше сделать, завещание или дарственную? Какие плюсы и минусы там и там.
Здравствуйте!
Решить, что лучше — завещание или дарственная на дом, бабушка может, взвесив плюсы и минусы каждого варианта. Давайте посмотрим на основные аспекты выбора:
Завещание
Плюсы:
— Наследодатель сохраняет права на имущество до смерти: Бабушка продолжит владеть домом и сможет свободно проживать в нем.
— Возможность изменить или отменить завещание: Если бабушка захочет поменять наследницу или добавить других наследников, она может сделать это в любой момент.
— Простота оформления: Завещание оформляется быстро и недорого у нотариуса.
Минусы:
— Ожидание наследницей: Наследница получит дом только после смерти бабушки, что может занять значительное время.
— Риск оспаривания: Завещание может быть оспорено другими родственниками, что создаст дополнительные трудности для наследницы.
— Обязательные доли: Если у бабушки есть другие наследники (несовершеннолетние дети, инвалиды и т.д.), они могут получить обязательную долю в наследстве, уменьшив долю внучки.
Дарственная
Плюсы:
— Немедленный переход права собственности: Внучка станет владелицей дома сразу после регистрации договора в Росреестре.
— Отсутствие обязательных долей: Никакие другие наследники не смогут претендовать на дом.
— Легкость оформления: Договор дарения оформляется просто и быстро.
Минусы:
— Потеря контроля над имуществом: Бабушка потеряет право распоряжения домом и не сможет вернуться в него, если отношения с внучкой испортятся.
— Необходимость уплаты налога: Если внучка не является близким родственником, ей придется заплатить налог на дарение (13% от кадастровой стоимости дома).
— Трудность отмены: Отмена дарственной возможна только в исключительных случаях, таких как обман или угроза жизни дарителю.
Какой вариант выбрать?
Если бабушка хочет оставаться хозяйкой дома до конца жизни и предпочитает контролировать ситуацию, лучше выбрать завещание. Если она уверена в своей внучке и хочет гарантировать передачу дома без риска оспаривания, дарственная может быть предпочтительнее.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!
Здравствуйте Марина
Завещание можно оспорить после смерти и долго ждать
Дарственная сейчас помогает переоформить