В 2011 году продал машину почти не на ходу на запчасти и металлом по генеральной доверенности, а вот не дано
В 2011 году продал машину почти не на ходу на запчасти и металлом по генеральной доверенности , а вот не дано узнал что она до сих пор числится на мне и долг по налогам контактов с покупателем нету и документов тоже можно ли подать на утилизацию не оплачивая перед этим долг по налогам а оплатить его после утилизации?
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .
Нет, погасить задолженность по транспортному налогу после утилизации не получится. Эти два процесса — погашение долга и снятие автомобиля с учета — юридически разделены.
Долг по налогам останется за вами, а штрафы и пени будут начисляться, пока вы его не оплатите. Однако утилизация — это один из законных способов прекратить будущие начисления налогов, так как после неё машина перестаёт считаться вашим имуществом.
Краткий план действий
Вам нужно решить две задачи: 1) перестать быть официальным владельцем автомобиля, 2) решить вопрос с накопившимся долгом.
Шаг 1: Проверьте актуальный статус автомобиля
· Проверка в ГИБДД: Узнайте, числится ли машина до сих пор на вас. Это можно сделать через официальный сайт ГИБДД или портал «Госуслуги».
· Проверка в ФНС: Войдите в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС, чтобы увидеть полную сумму задолженности.
Шаг 2: Попытайтесь снять авто с учета по факту продажи
Это предпочтительный вариант, так как он соответствует реальной сделке. Для этого нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации в связи с продажей. Учитывая, что у вас нет документов, процесс может быть сложнее, но ГИБДД обязана принять у вас заявление и проверить факт нахождения машины в базе.
Шаг 3: Утилизация как крайняя мера
Если найти покупателя или доказать факт продажи невозможно, утилизация становится единственным способом снять машину с учета. Для этого:
1. Обратитесь в лицензированную компанию по утилизации и получите от неё акт (свидетельство) об утилизации.
2. С этим актом и паспортом обратитесь в ГИБДД, чтобы снять автомобиль с учета в связи с утилизацией.
3. Важное предупреждение: Если автомобиль по-прежнему используется другим лицом (тем, кто купил его на запчасти), утилизация вызовет проблемы, так как вы распорядитесь чужим имуществом. Это может привести к судебным спорам.
Шаг 4: Решение вопроса с долгом в ФНС
После снятия машины с учета (по любой причине) обратитесь в налоговую инспекцию:
· Если нашли документы о продаже 2011 года: Подайте заявление о перерасчете налога, приложив копии документов. Налог должны пересчитать, начиная с месяца, следующего за месяцем продажи.
· Если документов нет: Налог за прошедшие годы, скорее всего, придется оплатить. Но после снятия автомобиля с учета новые начисления прекратятся.
Основные выводы
1. Долг и утилизация не связаны: Оплатить налог можно только до или после утилизации, но не вместо неё.
2. Документы решают всё: Наличие договора купли-продажи 2011 года значительно упростило бы вашу ситуацию.
3. Действуйте через ГИБДД: Только официальное снятие автомобиля с регистрации (будь то из-за продажи или утилизации) остановит начисление новых налогов.
Поскольку у вас нет ни машины, ни документов, вот возможные пути:
Вариант 1: Обратиться в ГИБДД для прекращения регистрации в связи с утратой
Это наиболее прямой и законный способ, если автомобиль физически отсутствует (продан, разобран), и вы не планируете его использовать. Вам не потребуется акт от утилизационной компании.
· Что нужно сделать: Подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации ТС по причине его утраты.
· Какие документы предоставить: Паспорт и заявление. Паспорт ТС (ПТС) и свидетельство о регистрации (СТС) при их утрате можно не восстанавливать. Сообщите инспектору об их отсутствии и напишите соответствующее заявление.
· Результат: Автомобиль будет снят с учета, и начисления транспортного налога прекратятся.
Вариант 2: Попробовать получить акт об утилизации (если автомобиль есть, но вы его не контролируете)
Этот вариант подходит, если вы теоретически знаете, где находится автомобиль (например, у покупателя 2011 года), и можете указать адрес для эвакуации.
· Что нужно сделать: Обратиться в лицензированную утилизационную компанию.
· Что объяснить компании: Сообщить, что автомобиль не на ходу, находится по определенному адресу, а документы утрачены. Услуга может быть платной, если не уплачен утилизационный сбор (для машин, купленных до 1 сентября 2012 года).
· Что нужно для акта (минимально): Вам потребуется подтвердить свои права на машину. Если ПТС и СТС утеряны, необходимо сначала восстановить их или получить справку об утрате в ГИБДД. Без этого утилизатор может отказать.
· Важное предупреждение: Если автомобиль был продан по генеральной доверенности, он может считаться собственностью другого лица. Утилизация чужого имущества незаконна и может привести к судебным спорам.
️ Ключевое предостережение: продажа по доверенности
Ваша ситуация осложнена тем, что машина была продана по генеральной доверенности. С юридической точки зрения, собственником по-прежнему остаетесь вы. Однако, если факт продажи можно доказать (например, найти копию договора 2011 года, показания свидетелей), то утилизировать автомобиль вы не имеете права, так как распоряжаетесь имуществом, которое уже фактически принадлежит другому лицу.
Краткий план действий
1. Проверьте базу ГИБДД. Убедитесь, что автомобиль всё еще зарегистрирован на вас (через портал «Госуслуги»).
2. Оцените риски: Если автомобиль был продан и есть вероятность, что покупатель (или его наследники) использует запчасти, не утилизируйте его. Это может быть расценено как самоуправство.
3. Выберите оптимальный путь:
· Если связи с автомобилем и покупателем нет — подавайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации в связи с утратой.
· Если автомобиль физически существует и вы готовы его эвакуировать — обратитесь в утилизационную компанию. Будьте готовы к тому, что сначала нужно восстановить документы через ГИБДД или получить справку об их утрате.
4. Решите вопрос с долгом: После снятия машины с учета (по любой причине) новые начисления налога прекратятся. Задолженность за прошлые годы останется. Вы можете обратиться в ФНС с просьбой о рассрочке платежа, если долг большой.
Для более точного решения вашей ситуации, учитывая давность сделки и отсутствие документов, рекомендую получить консультацию юриста, специализирующегося на автомобильном праве.