Есть жена, ребенак и мать супруга?
Военная ипотека, еще действушая,супруг погиб . Кто войдет в носледство. Есть жена, ребенак и мать супруга?
Здравствуйте!
В случае гибели военнослужащего с действующей военной ипотекой, жена, ребенок и мать супруга (если он был единственным собственником) входят в число наследников первой очереди и наследуют имущество (квартиру, остатки средств) в равных долях по закону (ст. 1142 ГК РФ), если нет завещания. Важно, что квартира, приобретенная в браке по военной ипотеке, может рассматриваться как общее имущество супругов, что может влиять на доли, а остаток кредита по ипотеке погашается государством.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Татьяна, здравствуйте!
Ситуация тяжелая, примите соболезнования. Но закон сейчас максимально защищает семьи погибших военных. Ваша квартира останется вам, а долг будет закрыт государством.
Давайте разберем, как именно разделится квартира.
Что будет с долгом:
Это самое главное: Вам не нужно платить остаток ипотеки.
При гибели участника СВО остаток долга по военной ипотеке полностью гасит ФГКУ «Росвоенипотека» (или банк списывает его по закону № 377-ФЗ, если кредит был взят до мобилизации). Квартира переходит наследникам без долгов и обременений.
Кто и как наследует квартиру:
Квартира делится не просто «на троих», а с учетом ваших прав как супруги.
1. Супружеская доля (Ваша защита).
По практике Верховного суда, жилье по военной ипотеке, купленное в браке, считается совместно нажитым имуществом. Это значит, что 1/2 квартиры (50%) сразу принадлежит вам как жене, и в наследство вообще не входит.
2. Наследственная масса (Остальная половина).
Оставшаяся 1/2 доля мужа делится поровну между наследниками первой очереди. Их у вас трое:
— Вы (жена).
— Ребенок.
— Мать мужа (свекровь).
Итоговый расклад по долям:
— Вы (жена): 1/2 (своя) + 1/6 (наследство от мужа) = 4/6 (или 2/3) квартиры.
— Ребенок: 1/6 квартиры.
— Мать мужа: 1/6 квартиры.
План действий:
1. Обратитесь в банк. Подайте заявление о гибели заемщика (свидетельство о смерти + справка из военкомата), чтобы они запустили процесс списания долга через Росвоенипотеку.
2. Идите к нотариусу. В течение 6 месяцев откройте наследственное дело. Обязательно заявите нотариусу о выделении супружеской доли перед разделом наследства. Если этого не сделать, нотариус может поделить всю квартиру на троих (по 1/3), и вы потеряете большую часть метров.
3. Договоритесь с матерью. Если у свекрови есть свое жилье, возможно, она согласится отказаться от своей маленькой доли (1/6) в пользу внука, чтобы квартира осталась полностью за вами и ребенком.
С уважением, юрист Бояринцева Оксана