Здравствуйте я гражданка Казахстана у меня погиб отец на сво Имею ли я право на выплату СОГАЗ мне 39 лет Больше детей у него нет Родитеди умерли Жены нет

, Айнур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Айнур!

к сожалению у Вас нет права на выплаты

Более подробную высокопрофессиональную  персональную консультацию по интересующему Вас правовому вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой личный  чат приведена ниже:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости и все разберем.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

https://pravoved.ru/private/la...

С уважением, Юрист Феофанов Олег Николаевич.

Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку! Это важно для моего присутствия на этом сайте .

Да, как дочь погибшего военнослужащего, вы имеете право на получение страховой выплаты от АО «СОГАЗ». Поскольку других близких родственников (детей, супруги, родителей) у отца не было, вся сумма выплаты должна быть перечислена вам .

Виды выплат, на которые вы можете рассчитывать

В вашей ситуации можно претендовать на две основные федеральные выплаты:

· Страховая выплата по линии АО «СОГАЗ» (по Федеральному закону № 52-ФЗ).
  · Размер в 2026 году: 3 683 261,71 рубль.
  · Кто выплачивает: АО «СОГАЗ».
· Единовременное пособие (по Федеральному закону № 306-ФЗ и Указу Президента).
  · Размер: около 5 000 000 рублей (подлежит индексации).
  · Кто выплачивает: Министерство обороны РФ через военный комиссариат или воинскую часть .

Важно: Эти две выплаты являются разными и не исключают друг друга. Вы можете и должны оформить их обе .

️ Порядок действий для получения выплат

Вам нужно обратиться с заявлениями в две инстанции параллельно.

1. Для страховой выплаты от АО «СОГАЗ»

· Куда обращаться: Напрямую в АО «СОГАЗ». Отправьте пакет документов по почте на официальный адрес или воспользуйтесь онлайн-формой на их сайте.
· Необходимые документы (ориентировочный список):
  · Заявление о выплате.
  · Ваш паспорт (с переводом на русский язык, заверенным нотариально).
  · Свидетельство о рождении, подтверждающее ваше родство с отцом.
  · Свидетельство о смерти отца.
  · Документы, подтверждающие, что гибель связана с прохождением военной службы (например, справка из воинской части).
  · Реквизиты вашего банковского счета (желательно открытого в российском банке).

2. Для единовременного пособия (около 5 млн руб.)

· Куда обращаться: В военный комиссариат по месту призыва (учёта) вашего отца или в его воинскую часть.
· Документы: Потребуется аналогичный пакет, подтверждающий ваше право как члена семьи.

️ Важные нюансы и рекомендации

· Гражданство. Российское законодательство о выплатах членам семей военнослужащих, как правило, не делает исключений по гражданству получателя. Ваше право основано на факте родства. Однако на практике могут потребовать нотариально заверенный перевод ваших казахстанских документов на русский язык.
· Сроки. По закону СОГАЗ обязан принять решение о выплате в течение 15 дней с даты получения полного пакета документов. Сроки рассмотрения заявления на единовременное пособие в Минобороны могут быть дольше.
· Контакты для связи:
  · Единый федеральный телефон АО «СОГАЗ»: 8-800-333-0-888 (бесплатный, круглосуточный).
  · Горячая линия Военно-социального центра Минобороны РФ: 8-800-707-99-99 .

Краткий итог

Вы имеете право на обе выплаты как единственный получатель. Начните с подготовки всех документов и отправки заявлений:

1. В АО «СОГАЗ» — на страховую выплату ~3,68 млн руб.
2. В военный комиссариат — на единовременное пособие ~5 млн руб.

Если вам потребуется помощь в составлении заявлений или переводе документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Это Страховка. Вам нужно обратиться в военный комиссар ат в военкомат по месту призыва жительства отца в России.

Собрать документы:

Свидетельство о рождении для подтверждении родства

Свидетельство о смерти отца

Документы подтверждающие его службу, обстоятельства смерти гибели(извещение, справка из части и т.д.

Документы подтверждающие гражданство отца паспорт

Свои документы паспорт Казахстана, нотариально заверенный перевод, возможно документы о смене фамилии, если была

Вы можете обратиться на прямую в страховую компанию

Или фонд защитника отечества по месту регистрации или призыва отца интернет карта и туда обратиться