Могу ли я ездить по украинским ВУ в РФ?
Здравствуйте. В 2023 году получил гражданство РФ. В 2024 обменял украинские ВУ на ВУ РФ. ВЧЕРА потерял ВУ. Могу ли я ездить по украинским ВУ в РФ?
Нет, вы не можете ездить по украинским водительским правам (ВУ) — даже если бы они у вас сейчас физически были, их использование на территории России с 1 апреля 2025 года запрещено. Сейчас вы можете легально управлять автомобилем, только восстановив свои новые российские права.
Почему украинские права больше недействительны
По закону, который начал действовать с 1 апреля 2024 года, вы как гражданин РФ (получивший гражданство в 2023 году) обязаны были заменить иностранные права на российские в течение одного года. Ваш обмен в 2024 году полностью соответствовал этому требованию.
Ключевые сроки:
· Для лиц, получивших гражданство до 1 апреля 2024 года (как в вашем случае), действовал переходный период. Они могли обменять права без экзаменов до 1 апреля 2025 года.
· С 1 апреля 2025 года все иностранные национальные права (включая украинские), выданные таким гражданам, признаются в России недействительными для управления транспортным средством.
Использование недействительных прав приравнивается к вождению без прав и влечет серьезный штраф от 5 000 до 15 000 рублей.
Что делать: восстанавливаем российские права
Поскольку вы потеряли уже выданные российские права, вам нужно получить их дубликат. Это проще, чем первичное получение.
Пошаговый порядок:
1. Собрать документы:
· Паспорт РФ.
· Заявление (заполняется на месте или через «Госуслуги»).
· Квитанция об оплате госпошлины (2 000 ₽ за дубликат).
· Важно: Медицинская справка (форма 003-В/у) не требуется, если вы меняете права из-за утери, а не по истечении срока действия.
2. Обратиться в ГИБДД. Подать документы можно лично в удобном подразделении или записаться через портал «Госуслуги» (это часто быстрее).
3. Получить дубликат. Новое удостоверение изготовят и выдадут в день обращения.
Краткий итог
1. Ездить по старым украинским правам нельзя — это противозаконно и грозит крупным штрафом.
2. Ваши украинские права утратили силу в России с 1 апреля 2025 года вне зависимости от их физического наличия.
3. Единственное легальное решение — получить дубликат российского водительского удостоверения в ГИБДД. Процедура не займет много времени и не требует прохождения медкомиссии.
Рекомендация: Пока вы не получили дубликат, откажитесь от вождения. Чтобы ускорить процесс, начните с записи на «Госуслугах» — это поможет избежать очередей.
Если у вас остались вопросы по процедуре или нужна помощь с поиском нужного подразделения ГИБДД, обращайтесь.