Что делать в ситуации когда законный представитель страдающий

Что делать в ситуации, когда законный представитель, страдающий алкоголизмом 32 года, находится в состоянии алкогольного опьянения, кидает в своего ребёнка стул, ударяет его головой о пол, угол кровати и использует нецензурную брань, пытается зарезать ребёнка ножом?

, Надежда, г. Томск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это ситуация крайнего насилия над ребенком, требующая немедленного вызова полиции и скорой помощи (102/112), чтобы пресечь действия родителя-агрессора, обезопасить ребенка, а также зафиксировать телесные повреждения, после чего нужно обращаться в органы опеки для защиты прав ребенка, вплоть до лишения родительских прав, так как это попадает под Уголовный кодекс РФ (ст. 111, 112, 117 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью, побои, истязание, а также угроза убийством, ст. 119 УК РФ), если есть угроза убийством, и Семейный кодекс РФ (ст. 69, 73, 77 СК РФ) – злостное невыполнение обязанностей по воспитанию, жестокое обращение.