Мать инвалид 3 группы (не работает, пенсионер), сестра безработная, зарегистрирована на бирже труда
Здравствуйте!
Имею ли я право получить жильё от государства (соц найм), если являюсь инвалидом детства 3 группы.
Недвижимость на меня не оформлена, есть только прописка в общей квартире с мамой и сестрой. Семья имеет статус малоимущей. Мать инвалид 3 группы (не работает, пенсионер), сестра безработная, зарегистрирована на бирже труда. Квартира в собственности только на матери и на сестре в равных долях.
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, вы как инвалид детства 3 группы имеете право получить жильё от государства по договору социального найма, но это право не автоматическое. Вам необходимо быть официально признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоять на соответствующем учёте .
Условия для признания нуждающимся в жилье
Основанием для постановки на учёт служит соответствие хотя бы одному из критериев, установленных Жилищным кодексом РФ (ст. 51). В вашем случае вероятные основания:
· Недостаток жилой площади. Вы прописаны в квартире, которая находится в собственности матери и сестры. Если общая площадь этой квартиры, поделённая на всех прописанных (включая вас), окажется ниже учётной нормы, установленной в вашем муниципалитете (обычно от 8 до 15 кв. м), это будет основанием.
· Проживание с тяжёлобольным. Если у вас или другого члена семьи есть заболевание из специального перечня Минздрава, делающее совместное проживание невозможным, это даёт право на внеочередное получение жилья.
· Несоответствие жилья санитарным нормам. Если квартира признана аварийной или непригодной для проживания .
Уже имеющийся у семьи статус малоимущей — обязательное условие для получения жилья по соцнайму .
️ Пошаговый план действий
1. Подготовьте документы. Основной пакет включает:
· Паспорта всех членов семьи.
· Справку об инвалидности (МСЭ).
· Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности матери и сестры).
· Выписку из домовой книги (о составе прописанных).
· Документы, подтверждающие доходы всех трудоспособных членов семьи (для подтверждения статуса малоимущих).
· Заявление о признании нуждающимся.
2. Подайте заявление на постановку на учёт. Это можно сделать через МФЦ, местную администрацию (жилищный отдел) или портал «Госуслуги». Рассмотрение занимает до 30 рабочих дней.
3. Дождитесь решения и встаньте в очередь. При положительном решении вас внесут в список очередников. Ждать, к сожалению, можно много лет .
️ Важные нюансы и льготы
· Две разных очереди. Отдельные правила действуют для тех, кто встал на учёт до 1 января 2005 года, и после этой даты.
· Внеочередное получение. Право на жильё вне очереди имеют инвалиды с тяжёлыми формами хронических заболеваний из утверждённого перечня (например, туберкулёз с бактериовыделением, некоторые психические расстройства). Также вне очереди жильё предоставляется, если ваше текущее признано непригодным для проживания.
· Льготы по оплате ЖКУ. Независимо от очереди на жильё, вы и ваша мать как инвалиды имеете право на компенсацию 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (включая взнос на капремонт) .
Для уточнения деталей в вашем регионе вы можете обратиться на горячую линию бесплатной юридической помощи инвалидам: 8 (800) 301-81-35 .
Если нужна помощь в расчёте, хватает ли учётной нормы площади на всех в вашей квартире, можно поделиться общей площадью квартиры и количеством прописанных — я помогу с предварительной оценкой этого ключевого условия.