И еще такая же повестка пришла невестке, может ли быть такое, почему не брату?

Доброго времени суток ! Подскажите , пришла повестка в суд , по долгам умершего родителя , но в права наследования я не вступала, какие документы я должна предоставить в суд и могут ли меня заставить платить его долги !

И еще такая же повестка пришла невестке, может ли быть такое, почему не брату ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый вечер.

но в права наследования я не вступала,

 Вы с заявлением к нотариусу об открытии наследственного дела обращались?

Если обращение подано не было — то в наследство Вы не вступали. В связи с этим согласно ст. 1175 ГК РФ Вы не несете ответственность по долгам умершего родителя.

На этом основании Вы подаете в суд возражение, в котором приводите мотивированное обоснование своей позиции. И просите суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

Для более подробной консультации вы можете обратиться в чат. Услуга платная.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы точно не вступали в наследство, значит, необходимо знакомиться с материалами дела и понять, на каком основании на вас хотят повесить долги матери.

При этом обратите внимание: если в собственности матери была недвижимость и вы в ней были зарегистрированы на день ее смерти и пользуетесь, это уже может свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».