Могут ли судебные приставы вернуть его часть квартиры, чтоб он выплатил долг?

Здравствуйте, такая ситуация.С мужем была приобретена квартира в браке.Через время он сделал дарственную на меня своей части квартиры.Сейчас у нас бракорозводный процесс.Недавно я узнала,что у него висит незакрытый кредит.Могут ли судебные приставы вернуть его часть квартиры,чтоб он выплатил долг?

, Майя, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

В вашей ситуации риск того, что долг мужа повлияет на квартиру, есть, но не безусловен. Наиболее вероятный сценарий — кредиторы могут попытаться оспорить дарение доли квартиры как сделку, совершенную в ущерб их интересам.

Разберем ситуацию по ключевым моментам.

Ключевые вопросы и возможные сценарии

Ваша ситуация зависит от двух основных факторов: является ли долг мужа общим и как было оформлено дарение. Вот основные риски и возможные действия сторон:

Является ли кредит общим долгом супругов?

· Если кредит общий (взят на нужды семьи): Да, приставы могут претендовать на имущество для погашения долга. Для взыскания с совместного имущества нужно сначала выделить долю мужа.
· Если кредит личный (взят на личные нужды): Взыскание обращается только на личное имущество мужа. В этом случае ваша квартира защищена лучше.

Могут ли приставы «вернуть» его долю?

· Нет, напрямую — не могут. Доля уже оформлена на вас. Однако кредитор (банк) может в судебном порядке оспорить сделку дарения.
· Основание для оспаривания: если дарение было совершено уже после возникновения долга или в период, когда муж был неплатежеспособен, с целью вывести имущество из-под взыскания. В судебной практике такие сделки часто признают недействительными в интересах кредитора.

Что могут сделать приставы?

· Если суд признает дарение недействительным, доля мужа (обычно ½ квартиры) вернется в состав его имущества.
· После этого кредитор (через приставов) сможет обратиться в суд с требованием выделить эту долю из общего имущества для обращения на нее взыскания.
· В конечном счете эта доля может быть продана с торгов.

Рекомендуемые действия для вас

1. Срочно выясните детали кредита: когда он был взят (до или после дарения), на какие цели, знали ли вы о нем. Это определит, является ли он общим долгом.
2. Соберите документы: свидетельство о браке, свидетельство о собственности на квартиру, договор дарения (дарственную), все известные данные о кредите мужа.
3. Обратитесь к юристу по семейному и гражданскому праву. Ситуация серьезная, и для оценки рисков и построения защиты необходим анализ документов профессионалом.
4. Будьте готовы к суду: если кредитор подаст иск об оспаривании дарения, вам нужно будет участвовать в процессе и доказывать, что сделка была добросовестной, или что кредит не является общим.

В судебной практике есть примеры, когда подобные схемы переоформления имущества (например, через развод и мировое соглашение) признавались нарушающими права кредиторов и отменялись.

Следующие шаги: Чтобы точнее оценить ваши риски, важно понять следующее:

· Когда точно был оформлен кредит (до или после оформления дарственной)?
· Указана ли в кредитном договоре цель займа?

Буду благодарен, если оставите отзыв.

Майя
Клиент, г. Москва
Кредит был взят до заключения брака и до поеупки квартиры.о кредите я узнала три дня назад.сейчас мне нужно защитить имущество. ВАМ СПАСИБО БОЛЬШОЕ