УК говорит, что это наша зона ответственности и мы должны исправлять все за свой счет, правы ли они и если это
Здравствуйте! На лестничной площадке моего дома вандалы сломали счетчики и трубы в техническом помещении, в котором распологаются счетчики на несколько квартир. УК говорит, что это наша зона ответственности и мы должны исправлять все за свой счет, правы ли они и если это наша зона ответственности, на каком основании они запрещают вешать замок на дверь, запирающую это помещение?
Здравствуйте! Это очень неприятная ситуация. Давайте разберем ее по порядку, так как здесь есть два отдельных, но связанных вопроса: ответственность за ремонт и право на установку замка.
1. Чья зона ответственности: кто должен платить за ремонт?
Скорее всего, управляющая компания (УК) неправа, и ремонт должен проводиться за ее счет.
Основные аргументы:
1. Техническое помещение с общедомовыми приборами учета (ОПУ) или счетчиками нескольких квартир — это общедомовое имущество. Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением Правительства РФ № 491), к общедомовому имуществу относятся, в том числе:
· Помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого помещения (технические этажи, чердаки, подвалы, в которых находятся инженерные коммуникации).
· Оборудование, предназначенное для обслуживания более одного жилого помещения (включая коллективные (общедомовые) приборы учета).
· Индивидуальные приборы учета (счетчики воды), даже если они считают расход по одной квартире, но расположены за пределами этой квартиры в общем помещении, также могут быть отнесены к общему имуществу, если они обслуживают более одного помещения или подключены к общедомовым сетям.
2. Содержание и текущий ремонт общедомового имущества — прямая обязанность УК. Эта обязанность прописана в ст. 162 Жилищного кодекса РФ и в вашем договоре с УК. УК за счет средств, собираемых с собственников на содержание жилья (статья в квитанции «Содержание и ремонт»), обязана поддерживать общее имущество в исправном состоянии.
3. Действия вандалов — это форс-мажор, но не снимающий ответственности с УК. УК отвечает за безопасность и сохранность общего имущества. Если помещение не было должным образом защищено (например, дверь сломана или ее легко взломать), это вопрос к организации ее работы. Факт порчи третьими лицами не перекладывает расходы на собственников, если только не будет доказана их прямая вина (что практически невозможно).
Ваше действие: Запросите у УК письменное обоснование, на каком основании они относят это помещение и оборудование к вашей личной ответственности. Ссылайтесь на п. 5-6 Постановления № 491 и Жилищный кодекс.
2. Имеют ли они право запрещать вешать замок на дверь технического помещения?
Нет, не имеют. Более того, они обязаны обеспечить сохранность этого помещения.
Аргументы:
1. Обеспечение сохранности имущества — обязанность УК. Если помещение общедомовое, УК должна принять меры для предотвращения доступа посторонних и актов вандализма. Чаще всего таким помещением управляет именно УК.
2. УК нужен доступ для снятия показаний и проверки. Это единственная законная причина, по которой они могут возражать против замка. Но решение простое: жильцы (или старший по дому) могут предоставить УК комплект ключей от этого замка. Это стандартная практика.
3. Запрет на установку замка противоречит интересам самих жильцов и УК. Открытый доступ приводит к поломкам, что влечет расходы на ремонт и проблемы с учетом ресурсов.
Ваше действие: Предложите УК цивилизованный вариант: собственники квартир, чьи счетчики находятся в помещении, за свой счет устанавливают надежную дверь с замком и передают один экземпляр ключей в УК под акт. Это гарантирует и сохранность, и доступ для обслуживания.
Краткий вывод и план действий:
1. Соберите соседей, чьи счетчики находятся в этом помещении. Коллективные обращения всегда эффективнее.
2. Направьте в УК официальную письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием:
· В течение установленного срока (например, 7 дней) произвести ремонт поврежденного оборудования за счет средств на содержание общего имущества.
· Предоставить письменное обоснование, если УК отказывается.
· Дать согласие на установку замка на дверь технического помещения с передачей ключа представителю УК.
3. Если УК отказывается:
· Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. Это надзорный орган, который проверит законность действий УК и выдаст предписание на устранение нарушений.
· Напишите жалобу в прокуратуру (можно онлайн) о бездействии УК и ненадлежащем содержании общего имущества.
· Обратитесь в Роспотребнадзор, если УК пытается включить стоимость ремонта в ваши квитанции незаконно.
Важно: Пока идет разбирательство, не подписывайте никаких актов о согласии на оплату этого ремонта за ваш счет. Фиксируйте все повреждения фотографиями.
Итог: УК, вероятно, пытается избежать расходов. Ваша позиция юридически сильна. Действуйте последовательно и письменно, подключая контролирующие орган.
Буду юлагодарен, если оставите отзыв.