Я не против поделить их пополам и считаю это правильнвм, она же говорит, что все деньги достанутся только ей

Муж погиб на сво. Его мама, не воспитывала его с 4 лет. У него на счетах остались деньги за подписание контракта. Я законная жена. Я не против поделить их пополам и считаю это правильнвм, она же говорит, что все деньги достанутся только ей. Что делать в этой ситуации

, Клиент, г. Иваново
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Претензии матери мужа на 100% выплат незаконны.

По закону вы и мать погибшего имеете равные права на все выплаты.

— Денежное довольствие и премии на счетах это наследство.
— «Президентская» выплата 5 млн руб.: Регулируется Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (ред. от 09.12.2024). Согласно пп. «а» п. 1, выплата делится в равных долях между супругой, родителями и детьми.
— Страховая выплата по ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ (ред. от 31.07.2025), сумма (более 3,2 млн руб.) также распределяется поровну между выгодоприобретателями.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, супруга и родители являются наследниками первой очереди и имеют равные права на имущество погибшего. Все денежные средства, находившиеся на счетах мужа на момент гибели, делятся между вами и его матерью в равных долях (по 1/2), если нет детей.

Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела (в течение 6 месяцев).
Если мать не принимала участия в воспитании и уклонялась от алиментов, ее можно попытаться признать недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), но это требует серьезных доказательств в суде.
Подайте заявления в военкомат и страховую компанию для получения своей доли целевых выплат.
По закону вы имеете право на половину всех сумм.

Супружеская доля. Если деньги за подписание контракта были получены в период брака, вы можете заявить о выделе 1/2 супружеской доли. Тогда в наследственную массу пойдет только оставшаяся половина, которая снова поделится между вами и матерью. В итоге вы можете претендовать на 3/4 всех денег.
Лишение родительских прав в прошлом железный аргумент. Если же лишения не было, доказать «уклонение от воспитания» для взрослого сына крайне трудно, но можно пробовать через свидетелей и справки о задолженности по алиментам в детстве.

Надеюсь, мой ответ был полезен. За развернутой платной помощью и составлением документов вы всегда можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопка «обратиться в чате»)