Здравствуйте!
На нового ребенка Вас родительских прав еще никто не лишил. Поэтому Вы сможете получить материнский капитал, но для строго установленных законодательством целей.
Материнский капитал можно потратить на: улучшение жилищных условий (покупка, строительство, ипотека), образование детей (любой ребенок, любые уровни, включая кружки и автошколы), ежемесячную выплату на детей до 3 лет (для семей с низким доходом), товары для реабилитации детей-инвалидов, а также на накопительную пенсию одного из родителей, при этом на ипотеку, реабилитацию и образование в детском саду можно потратить средства сразу.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!