Я собственник квартиры, мой молодой человек, у него ВНЖ, есть ребенок от первого брака, мои риски если я
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я собственник квартиры, мой молодой человек , у него ВНЖ, есть ребенок от первого брака, мои риски если я прописываю его у себя, и если мы разведёмся, я его выписываю и должна ли я ему предоставить жилье? Заранее благодарю
Здравствуйте!
Ваши риски при прописке молодого человека.
1. Сложности с выпиской
Регистрация даёт человеку юридическое основание для проживания в вашем жилище. Без добровольного согласия снятие с регистрации возможно только через судебные органы. Процесс может занять значительное количество времени и ресурсов. Если вы решите расторгнуть ваши отношения, удаление его из числа жильцов станет отдельной процедурой, требующей судебного разбирательства.
2. Возможность предоставления жилья родственникам
Ваш сожитель, будучи зарегистрированным жильцом, вправе получать ваше согласие на предоставление временной регистрации своим близким родственникам. Хотя этот пункт является формальным требованием закона, в случае конфликта это обстоятельство может создать трудности для вас.
3. Потенциальные претензии на долю в квартире
Несмотря на то, что сама по себе регистрация не создаёт оснований для владения квартирой, существует вероятность возникновения юридических споров относительно совместно нажитых улучшений (ремонт, вложения). При доказанных значительных инвестициях суд может признать такую долю объектом раздела имущества.
4. Увеличение расходов на коммунальные услуги
Дополнительные жители увеличивают расходы на обслуживание дома (коммунальные платежи, налоговая нагрузка). В некоторых регионах сумма оплаты растёт пропорционально числу зарегистрированных жителей.
Рекомендации:
— Оформляйте временную регистрацию сроком максимум на 1-2 года, если ему необходима регистрация.
Если консультация Вам помогла, мне будет очень приятно, если Вы поставите плюс. Хорошего дня!
Нет вы не должны предоставлять жилье ваше и оно неприкосновенно. Если брачные отношения прекратиться а выселяться не захочет вы его уведомляет предварительно о выселении. То после можете через суд признать утратившим право пользования и выселении написать. Через МФЦ вы выписать не сможете.