Что в этом случае можно сделать?

Здравствуйте. На свадьбу наняли рилсмейкера. Без договора. После свадьбы она очень долго отдавала материал. Вместо заявленых 3 недели отдала спустя два месяца. В конечном итоге выложила в соц сеть. Я её попросила убрать. На что было сказано, у меня авторское право. Сказала, что пойдет на встречу, но так и не убрала. Что в этом случае можно сделать? Права ли она?

, Екатерина, г. Курск
Виктория Коршикова
Юрист, г. Воронеж

Да, вы можете добиться удаления публикации, так как речь идет о защите вашей частной жизни, а не только об авторских правах рилсмейкера.

Ваша ситуация делится на две пересекающиеся проблемы: просрочка сдачи работы и публикация личного материала без вашего согласия. Вот как с этим можно справиться.

Права рилсмейкера и ваши права
Авторское право рилсмейкера. Созданные видео действительно являются объектом авторского права, которое возникает у создателя автоматически. Она имеет право показывать эту работу как часть своего портфолио, но только при условии вашего согласия на публикацию.
Ваше право на частную жизнь и изображение. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 152.1 и 152.2), обнародование и использование изображения гражданина (в том числе в видеозаписи) допускается только с его согласия. Свадебное видео — это личная, частная информация. У вас как у фигуранта есть право не соглашаться на его публикацию в открытых источниках, даже если вы заказали съемку.
️ Пошаговый план действий
Рекомендуется действовать последовательно, начиная с переговоров.

Оформите письменную претензию. Направьте рилсмейкеру официальную претензию. В ней укажите:

факт нарушения сроков сдачи материала (на 5 недель);
требование удалить свадебные материалы из всех соцсетей, так как их публикация нарушает ваше право на частную жизнь и совершена без вашего согласия;
разумный срок для выполнения требований (например, 3-5 рабочих дней);
предупреждение, что в случае отказа вы обратитесь в суд с требованием компенсации морального вреда и взыскания неустойки за просрочку.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или электронным письмом, сохранив доказательство отправки.
Подайте жалобу через соцсеть. Практически все социальные сети (ВКонтакте, Instagram и др.) имеют встроенные механизмы для жалоб на публикации, нарушающие приватность или содержащие ваше изображение без разрешения. Найдите функцию «Пожаловаться» на публикацию и выберите подходящую причину («нарушает мои права» или «несогласованная публикация моего изображения»).
Обратитесь в суд. Если первые два шага не сработали, можно подготовить исковое заявление в районный суд. Вы можете потребовать:

Обязать удалить материалы. Суд может обязать нарушителя прекратить распространение видео.
Взыскать компенсацию морального вреда. За вторжение в частную жизнь и причиненные переживания.
Взыскать неустойку. За нарушение сроков оказания услуг по договору (даже устному).
Что важно учесть
Отсутствие договора усложняет доказательство первоначальных договоренностей о сроках, но не отменяет вашего права на приватность.
Соберите доказательства: сделайте скриншоты публикаций, сохраните переписку, где вы просили удалить видео и где она отказывается это делать.
Если потребуется помощь в составлении претензии или подготовке к суду, лучше обратиться к юристу, который специализируется на защите прав потребителей и частной жизни.