Добрый день, можно приобрести жилье по сертификату молодая семья и материнский капитал, если второму ребенку ещё нет 3 лет
Здравствуйте. Если ответ вас устраивает, поставьте оценку ПЛЮС! Это важно для моего присутствия на этом сайте.
Да, вы можете приобрести жильё, комбинируя обе программы поддержки, даже если второму ребёнку нет 3 лет. Ключевой момент — использование материнского капитала до достижения ребёнком этого возраста возможно только при покупке жилья с привлечением ипотечного кредита.
Основные условия и как действовать
1. Программа «Молодая семья» (федеральная или региональная) не накладывает ограничений по возрасту детей. Вы можете использовать её средства сразу для покупки жилья, если соответствуете возрастному цензу и признаны нуждающимися.
2. Материнский (семейный) капитал по общему правилу разрешается направлять на улучшение жилищных условий только после того, как второму ребёнку исполнится 3 года. Однако существует важное исключение: средства можно использовать сразу после рождения ребёнка, если они идут на погашение ипотечного кредита (первоначальный взнос или основной долг).
Ваши варианты
· Если вы планируете брать ипотечный кредит: Вы можете использовать обе программы одновременно. Средства «Молодой семьи» и маткапитала можно направить на первый взнос, а оставшуюся сумму оплатить ипотекой, которую затем частично погасить маткапиталом.
· Если вы планируете покупку без ипотеки (за наличные): В этом случае вы сможете сначала использовать только субсидию по программе «Молодая семья». Средства материнского капитала станут доступны для компенсации ваших расходов или оплаты оставшейся части стоимости жилья (если договором предусмотрена рассрочка) только после того, как второму ребёнку исполнится 3 года.
Важно: При любой сделке с использованием материнского капитала, приобретаемое жильё должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи (включая детей), что требует последующего обращения к нотариусу и получения разрешения органов опеки.
Рекомендуемые шаги
1. Уточните в местной администрации или МФЦ детали реализации программы «Молодая семья» в вашем регионе и получите свидетельство.
2. Если решите брать ипотеку, получите в Пенсионном фонде (СФР) предварительное разрешение на использование маткапитала.
3. Подберите жильё, соответствующее требованиям обеих программ (пригодное для проживания, с оформленными правами собственности).
4. Оформите сделку, соблюдая требования о выделении долей детям.
Для составления детального финансового плана и правильного оформления документов рекомендуется обратиться в банк, участвующий в программах, или к опытному риелтору.