Здравствуйте!
Вы можете вернуть дом в собственность через суд, но ситуация требует точных юридических действий. Простое решение о расторжении договора купли-продажи без дополнительных требований не позволит снять запреты и переоформить право собственности.
Почему нотариус отказался и как работают запреты
· Причина отказа нотариуса: Сейчас право собственности зарегистрировано за покупателем. Любые регистрационные действия (включая расторжение договора) блокируются наложенными запретами (арестами). Нотариус не может их игнорировать.
· Природа запретов: Их накладывают судебные приставы по решению суда в рамках взыскания долгов покупателя. Они запрещают продажу, дарение и любую другую регистрацию перехода прав.
️ Два пути снятия запретов на дом
Вернуть себе дом можно, только сняв эти запреты. Есть два принципиальных пути:
1. Погашение долгов покупателем (маловероятно в вашем случае)
Запреты снимут, если сам покупатель погасит все долги перед своими кредиторами. После этого судебный пристав вынесет постановление об отмене запрета и направит его в Росреестр.
2. Через суд — ваш основной вариант
Если покупатель не платит, вам нужно получить судебное решение, которое станет основанием для снятия запретов и регистрации права обратно на вас. Для этого недостаточно просто расторгнуть договор.
Пошаговый план действий через суд
1. Точно установите запреты: Закажите расширенную выписку из ЕГРН (например, через сайт Росреестра). В ней будут указаны все обременения и, что критически важно, реквизиты исполнительных производств и отдел судебных приставов, наложивших их.
2. Подайте иск в суд: Вам нужен не просто иск о расторжении договора купли-продажи. Исковые требования должны включать (основываясь на судебной практике):
· Расторжение договора купли-продажи.
· Применение последствий недействительности сделки в виде возврата дома в вашу собственность.
· Признание права собственности на дом за вами.
· Обязание ответчика (покупателя) снять все обременения (либо указание на то, что решение суда является основанием для их аннулирования).
3. Получите и используйте решение суда: Если суд удовлетворит иск, в решении будет прямо указано на необходимость возврата вам дома. Вы получите исполнительный лист и направите его судебным приставам вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
· Приставы будут обязаны обеспечить исполнение решения. Если запреты на дом были наложены в рамках других исполнительных производств против вашего покупателя, решение вашего суда станет для приставов основанием снять эти запреты в интересах нового собственника — вас.
Важно: Суд может встать на вашу сторону, особенно если покупатель оплатил менее трети цены и фактически отказался от исполнения договора. Однако, поскольку дом обременен залогом в вашу пользу (как продавца), это также будет вашим преимуществом в суде.
Краткий итог
· Банкротство покупателя — не единственный выход. Ваш путь — суд.
· Цель суда — не просто расторгнуть договор, а получить решение с формулировкой о возврате дома в вашу собственность.
· Это решение станет основанием для принудительного снятия через ФССП всех чужих запретов и перерегистрации права на вас.
Учитывая сложность и множество нюансов, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на недвижимости и исполнительном производстве. Он поможет правильно составить иск и взаимодействовать с приставами.
Если вы уточните, в каких именно инстанциях (суд, ФССП) покупатель имеет долги, я смогу дать более детальные рекомендации по составлению иска.
Если дом в залоге, то Вы можете заявить требование не о расторжении договора и возврате переданного имущества в Вашу собственность, а о взыскании задолженности по договору купли-продажи и об обращении взыскания на дом. Данное право основано на пункте 1 статьи 348 Гражданского кодекса Российской Федерации:
В этом случае дом будет продан с публичных торгов, вырученные от продажи денежные средства в присужденной судом сумме будут перечислены Вам, а остаток — продавцу (должнику).
После реализации заложенного имущества аресты и запреты, наложенные после установления залога на дом, должны быть сняты, что позволит новому приобретателю беспрепятственно зарегистрировать право собственности.