Могу ли я помешать воинской части признать мужа погибшим?
Как выглядит приказ выхода из статуса без вести пропавшего в статус погибшего?Мой Мой муж участник СВО.6 месяцев как в статусе без вести пропавший.Войсковая часть выходит в суд на погибшего.Хотелось бы ознакомиться с документом (как он выглядит )который гласит о том,что они имеют на это право.
Могу ли я помешать воинской части признать мужа погибшим? Эвакуации нет.,так как позиции сданы.В данный момент территория, где пропал муж находится под врагом.Факта,что он погиб нет
Здравствуйте, Лариса.
Если в/ч предоставит доказательства вероятной гибели Вашего мужа, свидетелей например, то Вы не сможете помешать вынесению решения суда о признании его умершим на основании статьи 45 Гражданского кодекса РФ, так как у Вас нет иных доказательств подтверждающих что он жив и не погиб.
Но Вы вправе заявить суду свою позицию в письменной форме.
Добрый день.
Хотелось бы ознакомиться с документом (как он выглядит )который гласит о том, что они имеют на это право.
Лариса, это не приказ — это требования закона.
Воинская часть, как заинтересованное лицо, вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении военнослужащего умершим.
Правом подачи заявления, в силу ГПК РФ обладают любые заинтересованные лица. Такой интерес есть и воинской части, в связи с тем, что военнослужащему в период его пропажи без вести выплачивается денежное довольствие.
Общее содержание подаваемого в суд заявления определяется по правилам ст. 277 ГПК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/0ae164bb05f0e236cc4763331fa69c8014989c5a/
Право его подачи основано на ст. 24 ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5143/447cb52266ccd39fb054b7e8392441f3b165ffe7/
2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
К подаваемому в суд заявлению прикладываются сведения об исчезновении военнослужащего (выписка из журнала боевых действий, результаты проведенного служебного разбирательства и т.п. документы).
Рассмотрение заявления производится с обязательным участием прокурора.
Суд может отказать в удовлетворении поданного заявления только в том случае, если не прошло 6 месяцев с момента исчезновения военнослужащего или при наличии доказательств того, что он находится в определенном месте и его жизни ничего не угрожает.
В отсутствие указанных сведений, суд удовлетворит поданное заявление.
Уважаемая Лариса, здравствуйте!
Такие дела слушаются в особом производстве, решения на сайте суда не публикуют.
Пошла еще такая «тенденция» (по декабрю того года), что заявления из районных судов возвращают, аргументируя, что эти дела связаны с государственной тайной, поэтому районным/городским судам они не подсудны.
Важно! Запросы судов документов часть, как правило, предполагают получение секретных документов, ну или выписок из секретных документов, а потому, рассмотрение по первой инстанции дел с секретными сведениями законом отнесено к компетенции региональных судов.
Формально в суд обращается не «воинская часть»,а заинтересованное лицо., по Вашему описанию — воинская часть, да она имеет право выйти в суд с таким заявлением.
Право на обращение вытекает из п. 1 ст. 45 ГК РФ – гражданин, пропавший при обстоятельствах, угрожавших смертью, может быть объявлен умершим по истечении 6 месяцев отсутствия сведений.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/807f0f66520608de738f73f326a9b309ac205a32/
Вы вправе подать в суд письменные возражения на заявление (ст. 35, 149 ГПК РФ).
Вы вправе указывать в своих возражениях, что сведений о гибели нет, район под контролем «противника», захоронение не установлено, просить суд отказать, но не хочется Вас расстраивать заранее. Суд скорее всего примет сторону Заявителя...
С уважением, Дарья Алексеевна.
Вот нормы закона
Вас конечно же должны привлечь к участию в деле в качестве третьего лица и у вас будут права, предусмотренные статьей 35 ГПК РФ