Может ли кто-то помочь оспорить решение Авито

Сталкивался ли кто-то с блокировкой объявления на Авито по запросу АО "БИ-ПИ-ДЖИ РУСЛАНД" в связи с нарушением авторских прав. Видел информацию, что это мошенники. Может ли кто-то помочь оспорить решение Авито

Уточнение от клиента
Уважаемые юристы. Мне не нужны пустые комментарии о том, что возможно я что-то действительно нарушил. Вопрос очень конкретный. Прошу не отвечать на него если не можете помочь
, Егор, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы использовали чужое изображение, то блокировка оправдана. В принципе Вас не могли никак заблокировать по основанию использования чужого изображение, если Вы изначально использовали оригинальное изображение.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1. В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Оспорить можно только, если Вы самостоятельно создали изображение и не откуда его не копировали. Если копировали и брали из сети, то не получится.

Мне не нужны пустые комментарии о том, что возможно я что-то действительно нарушил. Вопрос очень конкретный. Прошу не отвечать на него если не можете помочь

Так ответы как раз не пустые, а основаны на законе. Если Вы изначально скопировали изображение из сети и оно не было создано Вами, то вполне очевидно, что будут претензии от третьих лиц, которые Вы не сможете никак обосновать и отбить, ввиду изначального права на изображение. В таком случае выхода просто нет и Вам никто не поможет, увы.

В том то и дело, что для разблокировки нужно предоставить подтверждение оригинальности изображения и наличие полных исключительных прав на изображение.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Если у Вас изначально исключительных прав на изображение не было и права на его использование, оформленное должным образом, то просто нет смысла пытаться оспаривать блокировку по основанию наущению чужих прав на изображение.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Егор!

Если Вы уверены, что блокировка неправомерна, то можете подготовить официальную претензию с требованием о разблокировке и направить ее в адрес Авито.

Однако, если Вы действительно допустили нарушение авторских прав, что противоречит как законодательству, так и правилам сервиса Авито, то блокировка может быть обоснованной и правомерной.

Так, согласно ч. 1 ст. 1270 ГК РФ

Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Соответственно, информация о незаконном использовании объекта авторского права могла быть получено Авито непосредственно от автора.

Егор, мы и пытаемся Вам помочь.
Как указал выше, вопрос решается путем направления мотивированной письменной претензии в адрес Авито.
По результатам рассмотрения претензии Авито направит Вам письменный ответ со своим решением.

В случае несогласия с данным решением останется только вариант обратиться с соответствующими требованиями в суд.

Для обсуждения деталей подготовки претензии к Авито можете обратиться в личные сообщения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, Ваше изложение крайне скудно. Ввиду этого, если Вы намерены получить какой-то конкретный вопрос, было бы логично конкретизировать его и описать более подробно ситуацию.

Нарушение авторских прав может быть а может и не быть. Поэтому сведений, которые Вы предоставили категорически недостаточно для того, чтобы давать хоть какой-то более менее обоснованный ответ.

Если же Вы хотите просто узнать, кто из юристов готов заняться темой, связанной с блокировкой и возможным привлечением Вас к ответственности по ст. 1301 ГК РФ основательно — Вы можете обратиться в чат к выбранному юристу.

Егор
Клиент, г. Москва
Мне нужна помощь от тех кто сталкивался с деятельностью АО «БИ-ПИ-ДЖИ РУСЛАНД». По-моему достаточно конкретно спрашиваю об этом в вопросе

Вы говорите о том, что Вам заблокировали аккаунт в связи с нарушением авторских прав. Для того, чтобы оспорить эту блокировку недостаточно заявить что указанная организация является «мошенниками». Необходимо знать суть претензий.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 АО «БИ-ПИ-ДЖИ РУСЛАНД»  не является участником споров в судах о защите авторских прав. Таких дел нет. Представляется, что ваша версия о мошеннических действиях указанной компании может иметь место.

Вы можете отправить возражение на адрес Авито, указать об отсутствии факта нарушений авторских прав.

Сослаться, например на исчерпание исключительных прав со стороны данной компании сославшись на ст.1487 ГК РФ.

Необходимо конечно видеть обоснование нарушения, чтобы порекомендовать какой то конкретный ответ.

Егор
Клиент, г. Москва
Авито не дает никаких комментариев. Пишут обращайтесь к АО «БИ-ПИ-ДЖИ РУСЛАНД». Я написал им, ожидаю изложения их позиции. Но боюсь, что они в личном общении могут начать вымогать что-либо

А чего бояться? Наоборот, необходимо получить от них обоснование своих действий и только в связи с этим уже действовать.

Сама организация существует.

https://www.rusprofile.ru/id/1227700057474

Уставный капитал приличный.

арбитражные дела с участием АО «Би-ПИ-Джи Русланд»

В роли: Все Ответчика Истца

1 дело на сумму 5,0 тыс. руб.